Имеет ли смысл вопрос «в чем смысл жизни»?

ПсихологияОбщество+3
Майор Оцелот
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 21 июл 2021

Вы верно заметили. Это вопрос с подвохом. За сотни лет люди так и не нашли на него ответа, который бы устраивал всех. А дело в том, что вопрос содержит в себе термин необозначенного содержания — «смысл жизни».

Дуглас Адамс в своем «Путеводителе автостопом по галактике» очень грамотно высмеял эту проблему. Он описал древнюю цивилизацию, которая создала сверхмощный компьютер и задала ему задачу — найти ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и вообще». Компьютер думал миллионы лет и в итоге выдал ответ — «42». Естественно, такой ответ никого не устраивал, поскольку не давал никакой полезной информации. Но проблема оказалась не в ответе, а в том, что сам вопрос не был толком сформулирован. Главный вопрос жизни, вселенной и вообще — что это за вопрос?

Со смыслом жизни история аналогичная. Мы пытаемся выяснить, в чём этот смысл состоит, но ни на секунду не задумываемся о том, что за идею мы вкладываем в само понятие «смысл жизни».

По этому поводу я написал небольшую заметку с вариантами определения смысла жизни. Смотрите здесь.