Имеет ли смысл взрослому, желающему создать рок-группу, не имея детского музыкального образования, учиться в государственной муз. школе?

Или же лучше выбрать частную - ведь там более современный подход.

ОбразованиеРок-музыка+2
Элис Глюксембург
Наука. Хэви-метал  · 1 авг 2021

Смотря каким инструментом Вы хотите овладеть. К примеру для ритм-гитары не обязательно годами ходить к преподавателю. Вы можете начать изучать основы самостоятельно. Если у Вас реально есть тяга к этому, то очень скоро Вы поймёте как это устроено и у Вас будут появляться собственные идеи к написанию гитарных партий. Если же Вы хотите играть крутые соло-партии, то здесь, конечно, нужен хороший препод. Если Ваша мечта - барабаны, то преподаватель НЕОБХОДИМ. Конечно, можно научиться и самому, но с учителем это будет быстрее и эффективнее. Ещё очень важен жанр рок-музыки. Играть хард-рок в стиле AC/DC или быстрый метал в духе Power Metal. Я думаю, Вы чувствуете разницу. Есть много примеров, когда музыканты без образования добивались больших успехов. В любом случае берите инструмент и уже сегодня приступайте к изучению! Желаю удачи в этом нелёгком деле!

Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 19 июл 2021

В государственной музыкальной школе взрослый будет обучаться исключительно на коммерческой основе. А это значит, что многих дисциплин ввиде хора, музыкальной грамоты, сольфеджио у вас не будет, диплома, соответственно, тоже.

По этому целесообразнее все же обучаться в частной музыкальной школе. Более индивидуальный подход ускорит обучение.