Имеет значение базовое образование для сдачи на ФСФР? Допустим, у меня нет высшего образования — это не будет помехой для сдачи ФСФР?

ОбразованиеФсфрАттестация специалистов
lenivimbydy
Независимый финансовый советник. Сертифицированный проф.участник фондового рынка с опытом...  · 18 мая 2020

Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то нет. Отсутствие высшеего образования не является помехой для сдачи экзамена ФСФР. Другой вопрос "Зачем он вам сейчас нужен?". Как таковая его актуальность утратила силу.

И не во всех ранее принимаемых организациях его сейчас можно сдать. НАУФОР с 01.02.2020 прекратила проведение аттестации.

Можно конечно найти другую, к примеру ИФРУ. Но все же я бы порекомендовала изучить этот вопрос, т.к. не понятно для чего он вам нужен))

lenivimbydy, Для личного расширения кругозора отлично) Для получения статуса "Квалифицированный инвестор" - этот статус дает вам возможность покупать ценные бумаги (ЦБ) на иностранных биржах через российского брокера. Но если разобраться подробнее, то такие ЦБ можно сейчас купить через биржу СПб, без данного статуса. Но если все же очень хочется использовать такой способ, то необходимо уточнить минимальные суммы у брокера для таких сделок. Зачастую минимальная сумма покупки на внебиржевом рынке идет от 50 000$ - один вид ценной бумаги (своего рода лотовое количество). Но если имеется такой объем на счетах, то можно получить статус квал.инвестора по остаткам денежных средств на брокерском счете и без сдачи экзаменов и сертификата). Если рассматривать, что вам хочется получить статус "специалист по управлению инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами", то на данный момент Аттестат ФСФР 5.0 в данном случае утратил свою силу. С 1 июля 2019 года аттестация специалистов финансового рынка проводится согласно требованиям Федерального закона от 03.07.2016 №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

про первый случай мне отлично знакома тема биржи, где и как можно торговать, более 8 лет занимаюсь этим. а на счет 5.0 - то есть он мне не нужен для инвест фонда? а что тогда нужно?

нашел, ну, в законе

как подготавливались к экзамену? че то сайт что вы писали выше http://www.forexam.ru не хочет меня регать. Конкретно где именно брали ответы на вопросы, если их самому искать-это оч муторно..

и где тогда этот экзамен найти по закону, который вы скинули? завал вопросов)

lenivimbydy, Я готовилась и сдавала экзамен 5 лет назад) Ну и еще последующие 3 сайт работал и помогал к подготовке коллегам. И ответы были, и проверочное тестирование. По поводу текущих изменений, я знаю эти измненения в рамках закона - т.е. что они есть. Но не с практической стороны, т.к. мне они не требуются) Думаю вы можете обратиться к примеру в НАУФОР и они вам расскажут полный порядок действий, какие условия - заодно и вопрос о высшем образовании уточните, т.к. это все же новые правила. Какие вопросы, как и где проходит экзамен. На сколько знаю, новые свидетельства выдаются на определенный срок и их постоянно нужно подтверждать.