Имею 500 тыс. руб. на оплату коммунальных услуг, но я хочу их приумножить. Как рационально распорядиться деньгами?

Куда вложиться? (кроме банков)?

Вложение денегКапитал
lobok
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 7 окт 2020

Если эти деньгами нельзя рисковать, наиболее оптимальный вариант с моей точки зрения - это краткосрочные корпоративные облигации надёжных эмитентов. Акции, драгоценные металлы вам не подходят, так как они могут просесть в цене. Краткосрочные облигации (с погашением через 0-3 года) просесть сильно не могут, если нет угрозы дефолта эмитента.

Кредитные кооперативы, которые тут предлагают, несут повышенные риски, при этом процентная ставка, которую они предлагают, имхо не оправдывает эти риски (по указанию ЦБ она не может быть выше 180% от ключевой ставки ЦБ).

Что касается облигаций, вам нужно будет выбрать бумаги надёжных эмитентов (как правило, такие облигации дают на 2-3.5% больше средней банковской ставки по депозитам). Для этого можете воспользоваться различными скринерами, например, на смартлабе (смотреть там нужно на доходность к погашению - основной параметр для оценки).

Затем открыть брокерский счет и купить облигации