Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если есть задолженность перед шестью МФО, платить нечем, в анкетах указал ложные сведения о доходах и работе, что со мной могут сделать?

На самом деле я вообще не работаю, мешают побочные эффекты от лекарств, получаю пенсию по инвалидности (2 группа, шизофреник) в размере около 9000. На момент 23 ноября общая сумма задолженности составляла почти 19.000 рублей. Мать сказала, что ей звонили из полиции и хотели посадить меня на 15 суток, но она меня типа отмазала, сказав, что я на учёте в психушке. Что теперь со мной будет? Могут ли меня за это реально подвести под статью о мошенничестве и куда-нибудь закрыть? Или всё же можно как-нибудь оформить банкротство?

ЮриспруденцияКредиты+2
Анонимный вопрос
  · 263,6 K
Первый
Юрист, ГК РФ, кредитные споры.   · 23 июн 2023
Если у вас был хотя бы один платёж, а если не было то, рекомендую произвести сколько можете, то вам не инкриминируют статью 159 ч1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, так как отсутствует состав преступления. И возникает вопрос, кто и на каком основании звонил вашей матери, разглашал информацию по поводу долга и угрожал 15 сутками. Это точно не полиция вам звонила. А какой то отмороженный коллектор. Советую просто, при следующем звонке заявит в устной форме об отказе от взаимодействия. Пусть обращаются в суд. Обратятся в суд, это будет суд первой инстанции, вам пришлют копию судебного приказа по почте, в течении 10 дней сможете его отменить в свободной форме. А если выйдете за 10 дней, то дополнительно напишите ходатайство о восстановлении сроков подачи возражения на судебный пртказ и так же его отмените. Бланк о восстановлении сроков и возражении можно скачать в интернете. Заполняете, отправляете а лучше относите в канцелярию мирового суда, по территориальной подсудности. В причине возражения можете к примеру, написать что не согласен с суммой долга. Отменят в течении недели. А зная, как работают МФО, мало вероятно что они дальше что то будут делать. Так что не волнуйтесь, всё будет отлично
Юрист-практик с большим опытом работы  · 9 дек 2021
Здесь два варианта действий: 1. МФО обратится в суд; 2. МФО обратится с заявлением о совершении мошенничества в полицию. Первый вариант более приемлем для МФО. Во втором случае полиции следует доказать Ваш корыстный умысел, а именно то, что Вы брали займы с целью их не отдавать, а это сложно доказать, тем более, если Вы ранее в данные МФО какие либо суммы в качестве... Читать далее
1 эксперт согласен
коротко и ясно
Юридические услуги для граждан и бизнеса по выгодным ценам. г. Екатеринбург, ул. Бебеля...  · 27 дек 2020  · low-office-apostil-m.ru

Здравствуйте, МФО могут обратиться в отношении вас с заявлением в полицию о проведении проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159.1 УК РФ

Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург, ул. Бебеля д. 17 оф. 311)Перейти на low-office-apostil-m.ru
1 эксперт согласен
И ничего не докажут! потому, что это очень сложно доказать! что он указал в анкете это признаки его бурного... Читать дальше
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 4 янв 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело, если МФО подадут заявление в полицию, и Вас привлекут к уголовной ответственности, а в рамках уголовного судопроизводства взыскать с Вас задолженность со штрафами и пенями, подав в рамках уголовного дела гражданский иск.

Если же МФО не будут подавать заявление в полицию, то могут обратиться в суд с иском.

Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
1 эксперт согласен
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 27 дек 2020
На самом деле ваша мама возможно сгущает краски и возможно ее вводят в заблуждение, именно родителям обычно коллекторам звонят и говорят, что все плохо и нужно платить, запомните сами они ничего не могут, только звонить. Доказать факт мошенничества очень тяжело, да и не будут менты связываться с такой мелочевкой, так что спите спокойно. Коллекторов посылайте на три... Читать далее
сейчас могут и не вызывать в суд -смотреть на вас не захотят .а вот если есть карты банковские зарплатные-это... Читать дальше
Я Регина Рафаильевна👩🏻‍🦰 13 лет в профессии юриста  · 15 июл 2022
Все ваши проблемы с ДОЛГАМИ может решить 127 ФЗ РФ “О несостоятельности”, данный закон предоставляет возможность признать должника“неплатежеспособными”, в простонародии “банкротом”, что в последствии ПОЛНОСТЬЮ избавит от кредитных обязательств Мы готовы предложить Вам  бесплатную консультацию и услугу “Полное списание долгов”, обратитесь в наш офис , позвонив мне по... Читать далее
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 4 апр 2021
Микро-финансовые организации заинтересованы вернуть Ваш долг с процентами. Вы являетесь неплохим заемщиком. У Вас есть, хоть и небольшая, но пенсия. То есть постоянный ежемесячный доход. Это даже лучше, чем зарплата, по крайней мере, стабильнее. Кредиторы подадут на Вас в суд с иском о взыскании долга, и с пенсии будут удерживаться суммы до полного погашения долга. Так... Читать далее
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Ведение дел в суде. Консультации. Юристы и адвокаты с большим опытом работы. Разрешим...  · 16 июл 2021  · law-nn52.com
Добрый день! По сути Вашего вопроса - Вам ничего не будет. МФО обратятся в суд и взыщут с Вас эти долги. В порядке исполнительного производства они будут удерживаться с Ваших доходов. Можете отменять судебные приказы. В дальнейшем, основываясь и доказывая, что Ваши заболевания не позволяют осознавать заключенные сделки и руководить своим действиями при их... Читать далее
С уважением, Центр Правовой Помощи и Судебной Защиты.Перейти на law-nn523.wixsite.com/law-nn
Арбитражный управляющий. Банкротство граждан без посредников. Знаю внутреннюю кухню...  · 29 мая 2022  · agere33.ru
Отвечает
Яна Гук
Если сумма всего 19000 ,то банкротство оформлять бессмысленно. Слишком мал долг,и процедура платная. Ее актуальность реальна при долгах свыше 300 000. Для мошенничества тоже сумма мала, дело точно не заведут. Вероятнее всего, МФО отсудит с вас долг и приставы начнут принудительное взыскание. Тогда можно обратиться с заявлением в ФССП о том,чтобы вам полностью оставляли... Читать далее
Арбитражный управляющий. Банкротство без посредников. Перейти на t.me/agere_Kredit_Vam_Vredit
2 эксперта согласны
Верно
Добрый день!
Поскольку МФО заинтересовано получить выданный займ с процентами, в первую очередь они обратятся в суд за взысканием причитающейся суммы.
Заниматься Вашим уголовным преследованием, МФО на данном этапе явно не интересно.
1 эксперт согласен
Согласен
Тренер, Учитель и Ученик  · 19 июл 2021
Ничего!  Если Вы только сами позволите.  Никто с Вами ничего не сделает.  Если что-то планируется, это делается.  Они просто будут Вас пугать.  Они пострадавшая сторона.  Спите спокойно и не поддавайтесь на провокации. Читать далее

Юристы из этого омута. Они Вас будут пугать статьями, которые сами боятся.
Они зависимы от системы.