Если есть задолженность перед шестью МФО, платить нечем, в анкетах указал ложные сведения о доходах и работе, что со мной могут сделать?

На самом деле я вообще не работаю, мешают побочные эффекты от лекарств, получаю пенсию по инвалидности (2 группа, шизофреник) в размере около 9000. На момент 23 ноября общая сумма задолженности составляла почти 19.000 рублей. Мать сказала, что ей звонили из полиции и хотели посадить меня на 15 суток, но она меня типа отмазала, сказав, что я на учёте в психушке. Что теперь со мной будет? Могут ли меня за это реально подвести под статью о мошенничестве и куда-нибудь закрыть? Или всё же можно как-нибудь оформить банкротство?

ЮриспруденцияКредиты+2
Анонимный вопрос
Юрист, ГК РФ, кредитные споры.   · 23 июн 2023
Если у вас был хотя бы один платёж, а если не было то, рекомендую произвести сколько можете, то вам не инкриминируют статью 159 ч1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, так как отсутствует состав преступления. И возникает вопрос, кто и на каком основании звонил вашей матери, разглашал информацию по поводу долга и угрожал 15 сутками. Это точно не полиция вам звонила. А какой то отмороженный коллектор. Советую просто, при следующем звонке заявит в устной форме об отказе от взаимодействия. Пусть обращаются в суд. Обратятся в суд, это будет суд первой инстанции, вам пришлют копию судебного приказа по почте, в течении 10 дней сможете его отменить в свободной форме. А если выйдете за 10 дней, то дополнительно напишите ходатайство о восстановлении сроков подачи возражения на судебный пртказ и так же его отмените. Бланк о восстановлении сроков и возражении можно скачать в интернете. Заполняете, отправляете а лучше относите в канцелярию мирового суда, по территориальной подсудности. В причине возражения можете к примеру, написать что не согласен с суммой долга. Отменят в течении недели. А зная, как работают МФО, мало вероятно что они дальше что то будут делать. Так что не волнуйтесь, всё будет отлично