На каком основании родители могут отобрать водительское удостоверение своего ребенка, которому меньше 18 лет?

Водительские праваПддВодительское удостоверение
Скляров Кирилл

Здравтсуйте! Водительское удостоверение не выдается раньше 18 лет. Учиться в автошколе и сдавать экзамен в ГИБДД можно с 16 лет с согласия родителей, но получить водительское удостоверение можно, как только исполнилось 18 лет

Нет, существуют категории а1 и м ,права на которые, выдаются с 16

Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о ПДД с 1999 года. Теперь и онлайн...  · 13 апр 2020  · zmost.ru

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ ребёнок до 18 лет не является дееспособным, а родители являются его законными представителями. При получении ВУ договор на обучение, как правило, заключают родители, и согласие на сдачу экзамена дают они же. На основании этого они же могут запретить своему ребёнку управлять транспортными средствами.