Имеются ли основания для отмены заочного решения?

Гражданка Серафимович Н.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца, установление данного факта ей необходимо для реализации своих наследственных прав. В судебном заседании представитель истца поддержала заявление. Ответчик-Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. Суд вынес заочное решение.

Гражданское право
Мария
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 31 мар 2019

Основания для отмены заочного решения и правила его принятия в полном тексте прописаны в ГПК РФ, это Глава 22 «Заочное производство», статьи с 233 по 244. При подаче заявления или жалобы вы можете апеллировать данным актом законодательства.

Заочное решение выносится судом в случае, если ответчик не явился на судебное разбирательство, и не имеет уважительной причины для объяснения неявки. Если ответчиков несколько, то заочное решение выносится в случае отсутствия всех ответчиков.

Как можно опротестовать заочное решение:

  1. Об намерении вынесения заочного решения суд должен оповестить истца. Если истец не согласен с намерением, он заявляет об этом суду и заседание должно быть отложено на другой срок. Если истец не был оповещен о таком праве, то вы можете подать жалобу. Жалоба или заявление на пересмотр дела подается в ту же инстанцию.

  2. Если истец намерен изменить предмет или основание иска, исковые требования, порядок рассмотрения дела, то суд не имеет права выносить решение без присутствия ответчика.

  3. Содержание и порядок заочного решения регламентируется статьей 198 того же кодекса.

Указано: «Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы»

Иными словами, в решении суда должны быть указаны сроки опротестования решения.

Копия решения должна быть получена вами не позднее 3-х дней после вынесения заочного решения. Если сроки были нарушены, вы можете подать жалобу или апелляцию.

  1. Подать заявление на обжалование решения вы можете в течение 7 дней после получения копии решения суда. В апелляционном порядке – в течение месяца после подачи заявления на пересмотр или о решении насчет заявления на пересмотр.

  2. Если неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, заочное решение суда должно быть отменено.

  3. При повторном рассмотрении дела, если ответчик повторно не явится в суд, вы можете повторно подать заявление или жалобу.

  4. Когда срок обжалования заочного решения истечет, оно вступит в законную силу.