Иногда в новостях говорят о жестоких убийствах европейцев за оскорбление Ислама. В чём причина такой жестокости?

РелигияМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 27 янв 2021

По-моему, эта причина не религиозная, а психологическая.

Ислам разрешает убивать в таких случаях. Нигде не говорится о том, что убийство должно быть жестоким.

Однако, жестокое убийство совершить проще. Это как бы лишает жертву "человеческого статуса". Даже если не считать убийство убийством, что само по себе требует усилий (или привычки), происходящее всегда конкретно, всегда переживается; а где-то в сознании маячат совсем другие суры Корана...

Если я прав, то террористы всё же ощущают себя преступниками. Иначе они ограничились бы позицией безжалостности.

Но есть более простая причина жестокости - это страх. В обе "стороны". Страх - главное оружие терроризма. Не бомбы и не смертники. Этим даже маленькую страну не победить. А запугать можно хоть всю Америку, не то что Европу. Опять же, если бы террористы сами не боялись, они бы ограничились просто страхом, не доводя его до абсурда. Чем больше боишься, тем сильнее вынужден пугать противника. А чем страшнее то, что ты делаешь - тем больше боишься сам - даже если противник не "подыгрывает".

А он таки подыгрывает... Кто в наше время основные противники террористов? Цивилизованные дети, играющие (или игравшие) в Mortal Kombat. Таких простым обезглавливанием не возьмёшь...

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 23 окт 2020

В звериной ненависти к успешным людям, другому мнению, образу мыслей, морали вседозволенности, распущенности, человеконенавистничестве и нулевом интеллекте.