Интересоваться чужими доходами не прилично?

ПоболтатьДоходы+2
Виктор Мамедов
Музыкант-педагог  · 21 мар 2021

В общем-то да, неприлично.

В западном мире, где всё или почти всё меряется деньгами, прямой вопрос о том, сколько человек зарабатывает или насколько велика его зарплата, звучит и понимается тем, у кого спросили, в такой способ: - А что ты представляешь из себя как специалист? Какова твоя квалификация? Насколько руководство тебя ценит? Получаешь ли ты больше или меньше по сравнению с другими работниками с похожими обязанностями? И даже так: - А может, ты тупица, дурак или лузер? А может шеф считает, что ты недостаточно стараешься? Насколько ты успешен? Состоялся ли ты как личность? А может, ты гений программирования или у тебя золотые руки, но брали тебя без рекомендаций прямо со студенческой скамьи, с улицы или из колонии, и ты согласился по неопытности на копеечную зарплату? А что ты сам о себе думаешь, каковы твои амбиции?

Признать публично, что у тебя маленькая зарплата, очень не хочется. Поэтому воспитанные люди такие вопросы и не ставят, а невоспитанным никто на такие вопросы не отвечает. Раньше на частных фирмах все сотрудники получали зарплату в конвертах, и никто не мог знать, что там у коллег, теперь всем зарплату перечисляют на банковские карточки, и узнать, какая у кого зарплата, стало ещё более затруднительно…Затруднительно, но не невозможно…

Все на фирме вовлечены в игру: узнать зарплату коллег и не дать узнать коллегам твою. Каким-то загадочным образом все работники в частной фирме знают( ну, или думают, что знают…) зарплаты друг друга, но помалкивают. Так оно лучше и безопаснее.

Это то, что касается работников в частном бизнесе. С бюджетниками-то как раз всё ясно. При одинаковом стаже работы учитель или врач везде за то же количество отработанных часов получит от государства те же деньги.

Кто я - человек, или душа в теле человека? Что происходит до и после жизни? В чём моё пред...  · 21 мар 2021

Это крайне неприлично, однако, скажем, на Ближнем Востоке совершенно открыто говорят о том, "кто, что и за сколько купил" и это потихонечку перекочевало и в Россию. Хотя лично для меня это уже многое о человеке говорит.

Я лично никогда не спрашиваю ни у кого, кто что за сколько взял и сам никогда не даю ответы на такие вопросы