Действительно ли интервальные тренировки так эффективны в сжигании веса, как про них говорят?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 23 июл 2019

Вообще, если человек вел малоподвижный образ жизни, то, при правильно скорректированном питании, он будет худеть и на низкоинтенсивных упражнениях (медленный бег трусцой). Однако со временем его организм привыкнет и худеть от простого бега перестанет. Тогда и нужно подключать силовые тренировки.

Недавно был опубликован метаанализ 75 научных исследований, который проводили с целью узнать, какие тренировки наиболее эффективны для сжигания жира. Вывод был сделан однозначный: самым эффективным способом избавиться от жира является спринт — беговая тренировка, в ходе которой интервалы бега на максимуме возможностей чередуется с отдыхом. Такие тренировки сжигают жир на 39,95% больше, чем традиционные высокоинтенсивные тренировки (о которых вы, скорее всего и спрашивали). При этом спринт-тренировки отнимают на 60,84% меньше времени. По сути спринт-тренировки являются наиболее экстремальным вариантом интервальной тренировки, так что да, в общем и целом интервальные тренировки действительно чрезвычайно эффективны.

Но имейте в виду, что сначала всё равно необходимо подготовить свой организм (сердечно-сосудистую систему) низкоинтенсивными тренировками.

Спасибо за ответ :)

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 22 июл 2019

Вообще, любые тренировки полезны для сжигания веса, точнее, которые на них направлены. Однако, интервальные тренировки действительно эффективны для более быстрого сжигания.