Какие главные шаги должен предпринять инвестор для постройки отеля?

Бизнес и менеджментНедвижимость+3
Лилиана Фадеева
Предприниматель - движимый недвижимостью.  · 30 мар 2021  · susloff.com

Мало данных, некоторые пункты выпадут или слегка поменяются местами, если отель поменьше.

  1. Принять решение какую управляющую компанию (УК) планируете "посадить" в будущий отель. Например, у Marriott высокие требования к номерному фонду и не только, но если построить под их требования, другие операторы возьмут в управление ваш отель с удовольствием.
  2. Купить земельный участок под будущий отель в соответствии с планируемой целевой аудиторией, концепцией и УК.
  3. Подобрать представителя заказчика и генерального подрядчика.
  4. Получить финансирование.
  5. Проектирование и разрешение на строительство.
  6. Строительство и контроль качества, на данном этапе уже возможно привлечение партнеров из УК.
  7. Инженерные сети (вода и канализация, электричество, вентиляция и кондиционирование) и контроль качества.
  8. Лифты
  9. Отделочные работы и контроль качества.
  10. Благоустройство.
  11. Комплектация мебелью и оборудованием (закладывается на этапе проектирования).
  12. Сдача госкомиссии
  13. Разрешительная документация
  14. Сайт и другая рекламная продукция, заключение договоров с турфирмами и т.д.
  15. Определение стандартов, юридической и финансовой схемы работы.
  16. Подбор персонала
  17. Расходные материалы
  18. Установка программного обеспечения.

Примерно такой набор работ ожидает инвестора при строительстве нового отеля.

Организуем открытие мини-отеля в Испании с нуля.