Инженеры, которые разрабатывают оружие, представляют ли в своих мечтах, как оно будет убивать и разрушать?

ТехнологииВойна+3
Александр
Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и открытий!  · 28 мая 2018

Я не разрабатывал оружие.

Но я учился на военной кафедре, по специальности (на специальность) не знаю даже как правильно сказать Командир БЧ-2 (не официально), изучали вдоль и поперёк ракету ОСА 9-М. В программе обучения было много предметов, связанных как с устройством ракеты, ПВО, так и с боевыми задачами. Понимание, что тебя учат эффективно бороться с живой силой противника (топить корабли, с кучей людей на борту) приходит не сразу, но сразу приходит понимание, что - либо ты, либо тебя – когда в программе проявляются предметы, связанные с живучестью корабля. Как сохранить его боеспособность, плавучесть и т.д. а количество выживших приводиться в % (живые люди - это всего на всего статистика). Я не мечтал убивать людей, я мечтал не оказаться в такой ситуации (я имею ввиду полыхающий корабль). Но в первую очередь нас учили обороне, а не нападению.

Тоже самое можно сказать и про тех кто разрабатывает, оружие. Ты делаешь, то что будет использовать другой человек, и от эффективности оружия будет зависеть как его жизнь, так и поставленная перед ним задача. Если эффективность оппонента будет выше, рече об эффективной обороне уже нет. Следовательно твое оружие должно быть более эффективно (много слов эффективность но, под этими словами можно завуалировать, все что угодно) .

Отличный пример сказанному - атомная бомба, которую спешили создать раньше чем немцы в целях обороны