Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Инженеры, которые разрабатывают оружие, представляют ли в своих мечтах, как оно будет убивать и разрушать?

ТехнологииВойна+3
Александр
  · 2,1 K
Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и открытий!  · 28 мая 2018

Я не разрабатывал оружие. 

Но я учился на военной кафедре, по специальности (на специальность) не знаю даже как правильно сказать Командир БЧ-2 (не официально), изучали вдоль и поперёк ракету ОСА 9-М. В программе обучения было много предметов, связанных как с устройством ракеты, ПВО, так и с боевыми задачами. Понимание, что тебя учат эффективно бороться с живой силой противника (топить корабли, с кучей людей на борту) приходит не сразу, но сразу приходит понимание, что - либо ты, либо тебя – когда в программе проявляются предметы, связанные с живучестью корабля. Как сохранить его боеспособность, плавучесть и т.д. а количество выживших приводиться в % (живые люди - это всего на всего статистика). Я не мечтал убивать людей, я мечтал не оказаться в такой ситуации (я имею ввиду полыхающий корабль). Но в первую очередь нас учили обороне, а не нападению.

Тоже самое можно сказать и про тех кто разрабатывает, оружие. Ты делаешь, то что будет использовать другой человек, и от эффективности оружия будет зависеть как его жизнь, так и поставленная перед ним задача. Если эффективность оппонента будет выше, рече об эффективной обороне уже нет. Следовательно твое оружие должно быть более эффективно (много слов эффективность но, под этими словами можно завуалировать, все что угодно) .

Отличный пример сказанному - атомная бомба, которую спешили создать раньше чем немцы в целях обороны

Инженер-исследователь  · 28 мая 2018
Учусь и буду, скорее всего, заниматься разработкой оптико-электронной техники специального назначения (для армии, например). Сложные приборы разбивают на сотню человек, и они там что-то рисуют, рассчитывают, пишут. И те, кто пишут документацию - они должны писать в соответствии с техническим заданием что, куда и как. А как это все писать, если не представлять?:) А... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 28 мая 2018

Очень легко могу себе представить инженера-оружейника, который убежден, что его работа приносит пользу стране и людям: помогает защитить Родину от агрессора, обезвредить террориста, спасти жизнь нашего солдата...

Я не могу себе представить человека (оружейника, как вы сказали),  который не будет в этом убеждён. Иначе смысл... Читать дальше
Студент, инженер, счастливый муж.  · 24 июн 2018
Непосредственно оружием не занимался, но военными самолётами – да. На крыльях крепилось вооружение. В своих мечтах инженеры не представляют, как их детище будет разрушать, они представляют, чтобы оно хотя бы заработало) Если без шуток, то всё как всегда – просто не задумываешься об этом всём, а если задумываешься – абстрагируешься. Оружие (в данном случае, самолёт)... Читать далее
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 30 мая 2018
Разработкой оружия не занимаюсь только потому, что не умею и не люблю чертить и точно и быстро обрабатывать твёрдые материалы. Короче, руки у меня из одного места. Однако, когда идея всё же возникает в головёшке - первым делом представляешь сам функционал, чего как и почему двигаться должно. Если это идея какого-то особого боеприпаса - да, представляешь как он... Читать далее