ИП на УСН6%, без сотрудников, репетиторская деятельность. Только открылись. Как принимать оплату с карт и наличными пока ждем кассу?

ИпОнлайн касса
Вячеслав Балаболин
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 10 февр 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Согласно п.1 ст.2 ФЗ от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Однако в законе не указано, какие документы в таких случаях следует выдавать клиентам вместо чеков. (Бумажные бланки строгой отчетности − БСО, отменены с 01.07.2019 г.)

«Следует отметить, что с 01.07.2019 по 01.07.2021 индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников (с которыми заключены трудовые договоры), при реализации товаров собственного производства, а также выполнении работ и оказании услуг законодательством Российской Федерации о применении ККТ предоставлено право не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги. Другими словами, такие индивидуальные предприниматели могут в указанный период не применять ККТ и выдавать БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359»

Также есть пояснения в письме Минфина № 03-01-15/28134 от 18.04.2019.

То есть, до 01.07.2021 года оплату можно принимать с применением БСО на бумажных носителях.