Ир, надо уметь работать в UX приложениях и самому хоть чуть-чуть понимать в дизайне?

Ivan G.
UX-писатель, пишу текст для интерфейсов и улучшаю юзабилити сложных продуктов. Веду канал...  · 16 февр 2020  · tttttt.me/redachredach

Привет!

Смотря для каких целей.

Сначала про понимание ↴

Если хотите работать в диджитале, понимание дизайна необходимо. Это поможет управлять вниманием пользователей, аккауратно использовать инструменты и общаться с командой на одном языке.

Расскажу со своей колокольни. Я работаю UX-писателем. Но это не значит, что я только пишу текст в Гугл.документах.

Ещё я слежу за типографикой, как этот текст смотрится на странице, что вообще происходит с дизайном на странице и на флоу.

Теперь про инструменты ↴

Если работаете с кем-то, нужно использовать одни и те же программы. Это сильно упростит работу и передачу макетов в бой.

Если команда работает в Sketch, я тоже работаю в нём. Если в Figma, я тоже тут как тут. Такая же история с Invision, Zeplin и т.д.

Важно понимать, как работают такие программы, ориентироваться в них и хотя бы уметь комментировать нужный макет.

У меня везде права на редактирование, так что я могу одновременно с дизайнером проектировать ‒ писать текст, тестировать, следить, чтобы всё было ок.

Если боитесь что-нибудь сломать в макетах, попросите доступ к просмотру. Хотя бы сможете глянуть, что и как в программе.