Исчезнут ли ЧВК? Когда и почему это случится? Или же вовсе произойдёт их расцвет? Как они будут развиваться или деградировать в будущем?

ВойнаЧвк
Черновалов Евгений Сергеевич
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 14 сент 2021
Думаю, что ЧВК ждёт расцвет. Магистральный процесс нашего времени - отступление института государства с ранее занятых им позиций, его отказ от посторонних ему функций (не связанных с легитимным насилием): образование, медицина, инфраструктура, само собой - производство, впереди - наука, финансы. Процесс этот - не ровный (мы видим всемирные карантины, "вертолётные деньги", масштабную денежную эмиссию без инфляции, принудительную декарбонизацию и т.д.), но направление ясно, причины фундаментальны.
Вот частью этого процесса и является возрождение ЧВК. Именно возрождение: у частных армий - долгая интересная история, они в 16-18 вв. (в тесном взаимодействии с государствами, естественно) воевали по всей Европе и за её пределами, захватывали колонии и создавали заморские империи. Иногда демонстрировали чудеса эффективности (захват Америки, Индии и Африки), иногда в ступоре друг с другом разоряли цветущие земли (Германия, Италия). Сейчас, после распада колониальных империй, они уже отметились быстрым прекращением опустошительных междоусобных войн в некоторых странах западной Африки. Я предвижу рост спроса на их услуги и со стороны государств (передача оперативной работы на аутсорсинг может увеличить эффективность и в этой сфере: сокращение расходов + рост результатов), и со стороны корпораций (особенно на "диких" территориях за пределами западного права), и со стороны гражданских ассоциаций (защита от банд и им подобных "правительств", приведение в исполнение судебных решений).
Всю человеческую историю война считалась прибыльным предприятием и часто велась частными вооружёнными силами, к кон.19 в. европейские державы разделили мир, национализировали армии и сделали войны убыточными (1 МВ - кульминация милитаризма и начало его заката) - теперь отступление государства возрождает частные войны и армии. Проблемой, как и в прежние времена, будет защита непричастного к военным действиям населения, здесь многое будет зависеть от дееспособности государств (Германия и Колумбия - "2 большие разницы"), но желающим между собой воевать может и должна быть предоставлена такая возможность.
Как могут выглядеть войны без разорения территорий - кроме операций по принуждению к миру? Можно себе представить грандиозные спонсорские и страховые фонды, добровольческие корпуса, постоянно обучающийся резерв переменного состава (многие любят это дело!), преемственный к современному ВПК (высоко конкурентный и потому менее прибыльный), развитие воинской этики, юстиции, медицины и психологии, естественный отбор идей, за которые лучшие люди готовы отдавать свои жизни. Интересно влияние действующих армий на гражданскую сферу: западное открытое общество - плод феодализма латных рыцарей, за пределами Европы деспотизму не было преград, Античность - не исключение. Но главная проблема - ограждение непричастных, а потому пока дело ЧВК - аутсорсинг главной государственной функции, легитимного насилия.