Исчезнут ли в России самолёты Боинг и Аэрбас?

ТехнологииСамолёты+2
Андрей Платонов
Специальный корреспондент информационного агентства «Главные события»  · 17 мая 2023
По этому вопросу существуют разные мнения:
С одной стороны, существует вероятность дальнейшего отказа российских авиакомпаний от эксплуатации самолетов Boeing и Airbus ввиду напряженной политической ситуации. Основные аргументы:
  • Россия может ввести юридические ограничения или запреты на использование самолетов американского и европейского производства.
  • Авиакомпании могут добровольно отказаться от Боингов и Аирбусов по политическим или имиджевым причинам.
  • Российские производители самолетов, такие как "Сухой", могут получить преференции и господдержку, что позволит им вытеснить иностранных конкурентов.
С другой стороны, резкий отказ от самолетов Боинг и Аэрбус маловероятен по следующим причинам:
  • Это приведет к серьезным экономическим потерям для российских авиакомпаний.
  • Российские производители самолетов пока не готовы полностью заместить западных конкурентов.
  • У России нет технологической самостоятельности в производстве авиакомпонентов.
В целом, исчезновение самолетов Боинг и Аэрбус в России - весьма маловероятный сценарий. Скорее всего, ситуация останется стабильной в ближайшие годы. Все зависит от дальнейшего развития политической обстановки и экономической целесообразности.
Даю некоторую условную оценку: вероятность исчезновения в РФ Боингов и Аирбусов в ближайшие 5-7 лет - около 20-30%.
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 19 дек 2022
Вопрос абсолютно не принципиальный… СССР без них обходился. Поддерживать в состоянии лётной годности имеющийся парк можно ещё лет 20… Что будет с миром через 20 лет? И будет ли он вообще.
Конечно можно, а почему нельзя-то?