Есть ли практика по взысканию с бывшей супруги военнослужащего половины уплаченной РВИ платы по договору ЦЖЗ после расторжения брака?

ЮриспруденцияВоенные+3
Иван Шеин
Практикующий юрист. Практикующий медиатор (специалист по урегулированию споров, осуществля...  · 26 дек 2021  · оюц.рф
В разных субъектах РФ суды ведут себя по разному. Но. С учетом позиции ВС РФ, если в данном вопросе вы имеете ввиду, что часть долга оплачивает непосредственно РВИ, при этом служащий из участия в программе не исключен, то шансов на взыскание (опять же из моих знаний и опыта по данному вопросу) практически нет. Согласно общему мнению ВС РФ, за счет средств РВИ жильем обеспечивается не только сам военнослужащий, но и члены его семьи. При этом, даже если брак расторгнут никаких ограничений (в связи с тем, что кто-то из членов семьи стал "бывшим") нет: "..... Как указал суд, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, в том числе предоставление денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений. При этом каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законом не предусмотрено."
И пока денежные средства выплачиваются не самим военнослужащим- непосредственно из его доходов, а гасятся за счет РВИ, поставить вопрос о том, что условная "половина" долга подлежит взысканию с супруги (в пользу РВИ в том числе) будет сложно. С большой вероятностью суд в удовлетворении таких требований откажет (имеется практика и когда РВИ выходило с такими исками, положительных решений лично я, в Калужской области- не видела). А вот если участие в программе служащего прекращено, и РВИ ставит вопрос о возврате взноса и пр.- здесь положительная судебная практика, и супруг (а) военнослужащего в погашении долгов в этом случае будут участвовать.