Искривление носовой перегородки?

Добрый день. Подскажите пж насколько объективно назначение операции септопластики для ребенка 11 лет. Участковый ЛОР достаточно серьёзно настаивает на этом. Хотя практически везде пишут об ограничении по возрасту.

С уважением.

ЗдоровьеПедиатрЛор
Алексей Борисов
ЛОР-хирург. Отвечу на вопросы про искривление перегородки носа, операции на миндалинах и...  · 2 мая 2020

Как правило, такую операцию делают начиная с 16-17 лет (у юношей), когда заканчивается рост лицевого скелета. Исключение составляют случаи, когда искривление носовой перегородки приводит к тяжелым последствиям. Ваш случай, вероятно, относится как раз к таким исключениям. Если будет доказана причинно-следственная связь искривления с хроническим синуситом и апноэ, то это показание для проведения операции, не смотря на 11-летний возраст. Техника операции в этом возрасте имеет отличия от рутинной.