Искривляется ли время при искривлении пространства?

Г. Минковский провозгласил, что пространство и время не существуют по отдельности, а образуют пространственно-временной континуум. Если время искривляется, то в чём это проявляется в реальности?
КосмосВселенная+2
Анонимный вопрос
инженер-электромеханик, эксперт по технологиям.  · 24 сент 2021
Разумеется, время тоже искривляется (это проявляется замедлением отсчета времени у наблюдателя, находящегося в искривлении, по сравнению с неподвижным наблюдателем.
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 11 сент 2021
Время само по себе как одномерное многообразие не может быть кривым. Кривизна может быть у трехмерного пространства, как подмногообразия пространства времени, так и у всего пространства времени. Сейчас наблюдения показывают, что пространство плоское, а вот пространство время искривлено
Автор удалил комментарий