Использование растительного масла помогло с заедающим замком. Что будет, если разово смазать замок растительным маслом?

КвартираБыт+2
Анонимный вопрос
Служба открывания дверей в Москве и Московской области. Вскрытие замков любой сложности...  · 26 июл 2020  · служба-открывания19.рф
Юрий Б.

Современные производители замков не рекомендуют их смазывать вообще. Конечно, смазывающие жидкости могут помочь на некоторое время, и в частном конкретном случае. В том числе и популярная wd40. При покупке нового замка можете его разобрать и проверить, что смазки там нет, хотя раньше туда солидол в огромных количествах пихали.

Что посоветуем.

Любая смазка (а тем более подсолнечное масло) собирает на себя со временем грязь, пыль, а это негативно сказывается на работе замка. И то, что однажды помогло, может стать причиной полного выхода замка из строя. Поэтому, раз в полгода делайте профилактику - промывайте замок специальными жидкостями, удаляйте с их помощью грязь и ржавчину, а затем насухо всё вытирайте. Все детали замка должны быть сухими!!! И тогда замок прослужит верой и правдой долгое время!