Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Исповедь — это тоже психотерапия?

ПсихологияРелигияПсихотерапия
Лена Боровая
Психология
  · 25,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 февр 2021  ·
id186672748

Я бы сказал, что в каких-то аспектах сама по себе глубокая религиозная вера может быть "терапевтична". Она пытается дать однозначный ответ на все экзистенциальные вопросы, она даёт образ невидимого могучего "хорошего родителя".

Но так же про человеческую близость можно сказать, что она "терапевтична".

Про секс без любви можно сказать, что он "терапевтичен".

Про много вкусно поесть и выпить.

Ну, в этом, "некотором" смысле и про исповедь можно так сказать. Она может снижать внутреннее напряжение, - в этом смысле.

Но исповедь не является психотерапией, так же как вкусная еда, секс, человеческая близость или отношения с невидимым "отцом небесным" (Астрид, молчи!!)

Психотерапия всё же отдельная область человеческой деятельности и отношений.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Отдельная... Не возбраняемая...
.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 июл 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Нет ) Такое предположение может сделать только человек, который воспринимает психотерапию как возможность "выговориться"… Возможность выговориться действительно частично снимает стресс и даёт иллюзию принятия тебя чем человеком, который тебя выслушивает. В этом смысле она и используется в религиозных практиках как исповедь. В частности, практика христианства... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Уважаемый коллега, я полностью поддерживаю Ваше мнение относительно психотерапии, но совершенно не могу... Читать дальше
Анастасия Васючкова, психолог коуч, помогаю людям вернуть вкус к жизни. Научиться...  · 22 сент 2021  · psiholog-coach-vasyuchkova.ru
Нет. Раньше я думала, что исповедь это прям благородный поступок. Но потом поняла (после того как священник как-то машинально быстро провел обряд, на автомате, а облегчения не пришло), когда ты приходишь на исповедь, то просишь Бога отпустить грехи, как бы перекладываешь ответственность, я сам себя не могу простить, я не могу с этим жить, когда я поступил так-то, не... Читать далее
всегда рядом, ваш психолог коуч АнастасияПерейти на psiholog-coach-vasyuchkova.ru
1 эксперт согласен
Согласна с коллегой. Во время исповеди в христианской культуре человек обращается к родительской фигуре за... Читать дальше
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 2 мар 2021
И да, и нет. У этих понятий много пересечений, поскольку оба существуют на пересечении нескольких систем знаний. Однако, есть и различия. Есть что-то, что может дать только исповедь, а именно - отпущение грехов. Это ключевой момент, существующий только в картине мира человека, принадлежащего одной из религиозных конфессий, где имеет место исповедь, как таинство. Ни... Читать далее
Грехи можно искупать только действенным раскаянием, исправлением ошибок и глубоким осознанием своей неправоты. На... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 27 февр 2021
Ощущение греха, вины, стыда - это не психическое заболевание. Потому что грех - не является психическим заболеванием. Согласитесь, совесть - это ведь не болезнь? А если болезнь, то тогда например, маньяки, у которых совесть всегда молчит - здоровые люди? Конечно нет. Что такое вообще исповедь? Это акт межличностного доверия. Человек взламывает своё эго, вскрывает эту... Читать далее
1 эксперт согласен

Раньше исповедовались у священиков, теперь исповедуются у психологов. Но механизм один и тот же.

Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 24 июл 2021  · myempeiria.ru

В некотором смысле да. Если она такая, как задумано, а не формальная. Там человек признает правду о себе, берёт ответственность за себя, да еще и все это перед лицом принимающего Другого. Это действительно может быть целительно.

Но не все проблемы так можно решить. Психотерапия обладает более широким набором средств.

🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 2 мар 2021  · basovda.ru
Скорее это необходимый элемент психотерапии. Исповедуясь, человек признает свою «не идеальность», да и вообще не копит в себе разное, это хорошо. Похоже в более простом обществе этого хватало, и 200 лет назад исповедь можно было бы назвать психотерапией. Сейчас этого мало. Хорошо бы еще добавить включение безоценочности, исследование, осознавание причин, делание... Читать далее
Запись на онлайн-консультациюПерейти на b17.ru/go_dH
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 6 окт 2021
Для того чтобы ответить на этот вопрос человек должен иметь представление и о сути психотерапии и о сути исповеди. Но даже имея глубокое представление о том и другом нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Бывает психотерапия, которая не оказывает влияния на изменения клиента. Бывает исповедь, переворачивающая всю жизнь клиента и после покаяния человек начинает... Читать далее
Консультации онлайн. Адрес для связи: Skype vlad.priz Отзывы о работе по ссылкеПерейти на psysovet.ru/psychologists/vladimir-horuzenko-61180/feedback
Это о разном,у меня была психотерапия и исповедь,незнаю как объяснить,кратко всё равно не получится,но это две... Читать дальше
Изучаю психологию, интересуюсь всем что связано с поведением человека и так или иначе...  · 27 сент 2021
Исповедь - всего лишь возможность эмоционально разгрузиться, так сказать "сбросить камень с плеч". Это может помочь, если у человека какие-то временные трудности, неурядицы или ему просто некому высказаться. Однако эффект либо кратковременный, либо и вовсе отсутствует. О людях с тяжелыми психологическими травмами и внутренними конфликтами, которые годами только... Читать далее
Беда в том, что большинство людей традиционно путают душевное с духовным, а психологические проблемы с... Читать дальше
Психолог, бизнес психолог, сексолог. 25 лет топ менеджер в крупнейших международных...  · 31 авг 2021
Сама задавала себе такой вопрос. Думаю, во многом есть схожесть. Ведь священник как и психотерапевт слушает своего виз-а-ви без осуждения при сохранении полной конфиденциальности. Во время исповеди или сеанса психотерапии происходит процесс вербализации чувств и мыслей. Вербализация сознания — это процесс трансформации бессознательного компонента психики, а также эмоцион... Читать далее
Ваш психолог, НВШ. Консультации в кабинете и он-Лайн от 5000₽/сессия. Перейти на t.me/Natalia8330
Близок Ваш ответ, в одном моменте только не могу согласиться. Священник все же часто судит поступки человека. Да... Читать дальше
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 11 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Исповедь - это прежде всего концентрация на своих грехах, которые не всегда являются грехами. Для людей в депрессии исповедь может стать "антипсихотерапией", то есть принести ущерб, даже сильный ущерб здоровью.
Однако в некоторых случаях, когда здоровому человеку надо "очистить душу", исповедь и правда может стать чем-то вроде сеанса психотерапии.
Пойду-ка грешить 😎