Исповедь — это тоже психотерапия?

ПсихологияРелигияПсихотерапия
Лена Боровая
Психология
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 февр 2021  ·
id186672748

Я бы сказал, что в каких-то аспектах сама по себе глубокая религиозная вера может быть "терапевтична". Она пытается дать однозначный ответ на все экзистенциальные вопросы, она даёт образ невидимого могучего "хорошего родителя".

Но так же про человеческую близость можно сказать, что она "терапевтична".

Про секс без любви можно сказать, что он "терапевтичен".

Про много вкусно поесть и выпить.

Ну, в этом, "некотором" смысле и про исповедь можно так сказать. Она может снижать внутреннее напряжение, - в этом смысле.

Но исповедь не является психотерапией, так же как вкусная еда, секс, человеческая близость или отношения с невидимым "отцом небесным" (Астрид, молчи!!)

Психотерапия всё же отдельная область человеческой деятельности и отношений.

Отдельная... Не возбраняемая...
.