Исследование жизни и мира?

Пожалуйста можете мне помочь в исследовании мира, вроде как дорожная карта, где искать информацию архивы могут помочь в изучении? и так далее, прошуу.
ОбществоИстория+3
Тимофей Шаповалов
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 24 июн 2023
Исследование мира осуществляется в рамках трех больших 'научных школ' - точных, естественных и гуманитарных. Знание о мире настолько объемно, что сложно преуспеть одновременно в трех направлениях. Желая точности - придется чем-то пожертвовать. И архивы не особо полезны, если не знать что искать и не обладать научным допуском - к отдельным фондам есть такое.
Потому, вероятно, следует как-то сформировать основной вектор интересов и изучать его досконально, попутно добирая сопутствующие темы.