Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее?

ПсихологияОбщество+3
Маргарита Кубарева
  · 1,5 K
DSG,Power Shift,Вариатор,Дефектовка-полный ремонт АКПП всех видов на легковых автомобилях.  · 8 нояб 2021  · akpp-moscow.com
Всё верно! Истина- то, что начинается и заканчивается сугубо фактами. Из этого, однозначно, следует вывод, что слово истина имеет предопределение по аналогу со словами: правда, тождество, факт и т.д. Говоря проще можно в ходе разговора говорить - " я говорю истину!" ( истинную правду:)) Дополню для некоторых личностей вырезкой из Википедии: Истина — единственно, абсолютно, бесповоротно, бесконечно, беспрекословно верная информация. В отличие от правды, Истина существует в единственном экземпляре, и потому признание за любым утверждением статуса Истины означает автоматическое признание того, что все не совпадающие с ним утверждения — ложны. В то же время любые утверждения, согласующиеся с Истиной — истинны. Истина всегда единственно и абсолютно верно отражает реальное положение вещей, и потому внесение в Википедию информации отличающейся от Истинной должно считаться деструктивной деятельностью и встречать активное противодействие со стороны любых добросовестных участников, и в первую очередь — с вашей.
Истинность Истины самоочевидна любому здравомыслящему человеку, которому её объяснили. В силу этого, если кто-то ставит Истину под сомнение, то он либо имеет осознанное намерение исказить Истину (и тогда бессмысленно предполагать у него добрые намерения), либо ему её плохо объяснили (и тогда эту промашку необходимо устранить), либо он не является здравомыслящим человеком, а является психически больным, находится под действием наркотиков или влиянием психологических механизмов, защищающих его ранимое Эго (тут уж может помочь только врач).
Истине нужны факты?
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 9 нояб 2021
Истина как понятие имеет смысл лишь там, где заданы критерии истинности. То есть некоторые исходные однозначно истинные утверждения (мы их принимаем на веру) и способ соотнесения других утверждений с исходными. Абсолютная истина это спекулятивное понятие. Истинность абсолютной истины (извините за тавтологию) никак не проверяема, поскольку для неё нельзя подобрать... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
1 эксперт не согласен
Вопрос об истине может ставиться без чётко сформулированных критериев истины в виде утверждений. Например, человек... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 25 дек 2021
Судя по наблюдаемому человечеству в его пространстве и в его времени, как раз наоборот: правда - это то, что сразу всем очевидно, а вот истина - предмет-объект бесконечных и тотальных драчек. Но тактика прохиндея, вешающего лапшу, всегда именно такая: пользуясь имитацией доказательств псевдо-правд, он распускает перед легковерной жертвой букет ложной истины, якобы... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 дек 2021
Меня тут заинтересовало это различение истины и правды. В самом деле, если разные слова, то разные и понятия. Правда в том, что мне завтра ехать на МРТ, а в чём Истина? Это МРТ перед "окончательным диагнозом", который и так известен не только им, но и мне - они его видят, я его чувствую. Права в том, что я чувствую сейчас горением щёк и тяжестью в затылке, а также... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 дек 2021
Правда - мой инструмент, истина - свет далёкого, но мощного источника... Но вся моя борьба - целиком внутри меня. Вот они, мои враги - всегда передо мною. Сопротивление тому пути, который ведёт меня к истине, оно - я сам.
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 9 нояб 2021  · gatamanov.blogspot.com
В вопросе, заданном автором, либо утверждение и два вопроса, либо три вопроса. Я буду считать, что три вопроса: 1-й: Истина, в отличие от правды, не требует доказательств? 2-й: [Истина] не требует, чтобы ее всем навязывали? 3-й: [Истина] не требует, чтобы боролись за нее? Мои ответы: на 1-й: Правда – субъектная и субъективная информация. Согласно формальной логике... Читать далее
1 эксперт согласен
Как я выяснил у автора вопроса, он определяет истину как реальность. То есть как внечеловеческую категорию. Но... Читать дальше
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 9 нояб 2021
Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее? Вопрос из разряда вечных. У меня есть сильное подозрение, что ещё древнегреческие философы ломали копья пытаясь дать определение истине и правде. И не только они. В моем понимании: истина - объективна, правда - субъективна. И, как раз, правда не требует доказате... Читать далее