Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее?

ПсихологияОбщество+3
Маргарита Кубарева
  · 1,5 K
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 9 нояб 2021
Истина как понятие имеет смысл лишь там, где заданы критерии истинности. То есть некоторые исходные однозначно истинные утверждения (мы их принимаем на веру) и способ соотнесения других утверждений с исходными.
Абсолютная истина это спекулятивное понятие. Истинность абсолютной истины (извините за тавтологию) никак не проверяема, поскольку для неё нельзя подобрать критерий истинности.
Правда это точка зрения человека, как она есть. Ложь, это когда человек намеренно поменяет свою точку зрения на вымышленную.
Если человек говорит об истине, то следует всегда задавать вопрос о критериях. Тогда действительно истина не требует доказательств. Однако это не мешает людям навязывать вам свою понятийную систему и свои истины вместе с ней. Примеров масса. Этим миссионеры обычно занимаются.
Также люди склонны навязывать свою точку зрения, даже если она не притендует на истинность. Причём часто они пытаются её рационализовать и представить как истину.
Если человек утверждает, что его истина абсолютная, то скорее всего он лжёт или искренне заблуждается.
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
1 эксперт не согласен
Вопрос об истине может ставиться без чётко сформулированных критериев истины в виде утверждений. Например, человек... Читать дальше
@Павел Айдаров, так. У вас когнитивный аппарат другой. Истину вы определяете как обобщение наблюдений реальности, которое не сводится к самим наблюдениям.
Я определяю истину по Аристотелю, как достоверную информацию о действительности.
Поэтому наши позиции не пересекаются. Разная истина у нас.
Ув. Павел я соглашусь с вами, но мы же говорим о Истине как таковой, а не о масках людей и тех кто прикрывается отсылками на истину в своей лжи. Истина не нуждается в проверке с помощью авторитетных источников. В конце концов, авторитеты тоже могут ошибаться, а Истина всё равно остаётся Истиной. Само понятие Истина на мой взгляд более земное, нежели понятие слова правда ( духовное ). Я почему и обратился к Вам за ответом, дабы мой ответ, где я говорил об Истине, что это то, что начинается и заканчивается сугубо фактами имело место быть уместным ответом, правильным то есть.
@Владимир Запрет, хорошо. Дайте определение Истины.
Если Истина это то, как всё обстоит на самом деле (я так понял из последнего комментария), то это вообще внечеловеческая категория. Поэтому люди не могут ей оперировать. Не то, что навязывать.
А если Истина это всё таки суждение, то мой ответ верен.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 25 дек 2021
Судя по наблюдаемому человечеству в его пространстве и в его времени, как раз наоборот: правда - это то, что сразу всем очевидно, а вот истина - предмет-объект бесконечных и тотальных драчек. Но тактика прохиндея, вешающего лапшу, всегда именно такая: пользуясь имитацией доказательств псевдо-правд, он распускает перед легковерной жертвой букет ложной истины, якобы... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 дек 2021
Меня тут заинтересовало это различение истины и правды. В самом деле, если разные слова, то разные и понятия. Правда в том, что мне завтра ехать на МРТ, а в чём Истина? Это МРТ перед "окончательным диагнозом", который и так известен не только им, но и мне - они его видят, я его чувствую. Права в том, что я чувствую сейчас горением щёк и тяжестью в затылке, а также... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 дек 2021
Правда - мой инструмент, истина - свет далёкого, но мощного источника... Но вся моя борьба - целиком внутри меня. Вот они, мои враги - всегда передо мною. Сопротивление тому пути, который ведёт меня к истине, оно - я сам.
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 9 нояб 2021  · gatamanov.blogspot.com
В вопросе, заданном автором, либо утверждение и два вопроса, либо три вопроса. Я буду считать, что три вопроса: 1-й: Истина, в отличие от правды, не требует доказательств? 2-й: [Истина] не требует, чтобы ее всем навязывали? 3-й: [Истина] не требует, чтобы боролись за нее? Мои ответы: на 1-й: Правда – субъектная и субъективная информация. Согласно формальной логике... Читать далее
1 эксперт согласен
Как я выяснил у автора вопроса, он определяет истину как реальность. То есть как внечеловеческую категорию. Но... Читать дальше
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 9 нояб 2021
Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее? Вопрос из разряда вечных. У меня есть сильное подозрение, что ещё древнегреческие философы ломали копья пытаясь дать определение истине и правде. И не только они. В моем понимании: истина - объективна, правда - субъективна. И, как раз, правда не требует доказате... Читать далее
DSG,Power Shift,Вариатор,Дефектовка-полный ремонт АКПП всех видов на легковых автомобилях.  · 8 нояб 2021  · akpp-moscow.com
Всё верно! Истина- то, что начинается и заканчивается сугубо фактами. Из этого, однозначно, следует вывод, что слово истина имеет предопределение по аналогу со словами: правда, тождество, факт и т.д. Говоря проще можно в ходе разговора говорить - " я говорю истину!" ( истинную правду:))... Читать далее
Истине нужны факты?