Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее?

ПсихологияОбщество+3
Маргарита Кубарева
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 9 нояб 2021
Истина как понятие имеет смысл лишь там, где заданы критерии истинности. То есть некоторые исходные однозначно истинные утверждения (мы их принимаем на веру) и способ соотнесения других утверждений с исходными.
Абсолютная истина это спекулятивное понятие. Истинность абсолютной истины (извините за тавтологию) никак не проверяема, поскольку для неё нельзя подобрать критерий истинности.
Правда это точка зрения человека, как она есть. Ложь, это когда человек намеренно поменяет свою точку зрения на вымышленную.
Если человек говорит об истине, то следует всегда задавать вопрос о критериях. Тогда действительно истина не требует доказательств. Однако это не мешает людям навязывать вам свою понятийную систему и свои истины вместе с ней. Примеров масса. Этим миссионеры обычно занимаются.
Также люди склонны навязывать свою точку зрения, даже если она не притендует на истинность. Причём часто они пытаются её рационализовать и представить как истину.
Если человек утверждает, что его истина абсолютная, то скорее всего он лжёт или искренне заблуждается.
@Павел Айдаров, так. У вас когнитивный аппарат другой. Истину вы определяете как обобщение наблюдений реальности, которое не сводится к самим наблюдениям.
Я определяю истину по Аристотелю, как достоверную информацию о действительности.
Поэтому наши позиции не пересекаются. Разная истина у нас.
Ув. Павел я соглашусь с вами, но мы же говорим о Истине как таковой, а не о масках людей и тех кто прикрывается отсылками на истину в своей лжи. Истина не нуждается в проверке с помощью авторитетных источников. В конце концов, авторитеты тоже могут ошибаться, а Истина всё равно остаётся Истиной. Само понятие Истина на мой взгляд более земное, нежели понятие слова правда ( духовное ). Я почему и обратился к Вам за ответом, дабы мой ответ, где я говорил об Истине, что это то, что начинается и заканчивается сугубо фактами имело место быть уместным ответом, правильным то есть.
@Владимир Запрет, хорошо. Дайте определение Истины.
Если Истина это то, как всё обстоит на самом деле (я так понял из последнего комментария), то это вообще внечеловеческая категория. Поэтому люди не могут ей оперировать. Не то, что навязывать.
А если Истина это всё таки суждение, то мой ответ верен.