Откуда пошло выражение «держать свечу»? В каких случаях при сексуальном акте супругов присутствовали другие люди и кто это был?

Речь не о специальных "практиках", а об исторических традициях в разные времена и в разных народах.

Особенно интересны Европа, включая Русь/Россию, и не совсем уж темные времена, а позднее средневековье и новое время.

Спасибо!

ИсторияСексПословицы и поговорки
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 авг 2021

Есть известная гравюра художника Агостино Карраччи «Мессалина в каморке Лициски» Живописец изобразил жанровую сценку, происходившую в одном из многочисленных публичных домов Древнего Рима. На гравюре мужчина и женщина предаются плотским утехам. А в это время хозяйка вертепа стоит над ними со свечой. Эта женщина, разумеется, может назвать себя человеком, осведомленным о подробностях чужой интимной связи.

270px-messalinelisisca.jpg

Это показыват, что в обществах прошлого присуствие других при половых актах было довольно зауряным делом. В условиях тесноты людям приходилось заниматься сексом зачастую на глазах членов семьи или других людей.

Помимо тесноты были еще факторы ритуальные, когда в брачную ночь присуствие других могло играть роль свидетельствования, что брак завершился, такое часто было в семьях богатых и знатных, или удостовериться, что невести была невинна.

К сожалению, конкретных примером из источников, где бы описывали такие случаи на Руси мне найти не удалось.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 15 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM