Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Юристы, сколько вам лет было, когда вы впервые участвовали в судебном процессе? Расскажите о своих первых впечатлениях и результатах?

ЮриспруденцияКарьера+3
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 20 февр 2022  · vk.link/postnovyurist
Доброй ночи. Когда решил заниматься граданскими делами, мне было примерно 29 лет. До сих пор помню это дело. Мать сошлась с мужчиной и родила ребенка, а старшую, которой исполнилось 18 лет и которая имела долю в квартире, она пыталась выгнать и лишить ее крова. Отца не было, так как он умер, в связи с чем ей идти было некуда.
Мы предлагали без суда решить вопрос, поскольку она на законных основаниях может находиться в квартире. Мы хотели детально разъяснить на пальцах ее матери с супругом, чтобы не трогали девочку. А если хзахотят выгнать из квартиры, пускай идут в суд.
Но девочка решила сперва обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и распоряжении своим имуществом.
В суде, не имея опыта ведения дел, общения с судом и так далее, я, как мне показалось, был неоднократно унижен судом и стороной по делу. Но стойко выдержал все унижения и в результате выиграли дело в суде первой инстанции, а потом и в апелляционной.
Мои ощущения в суде, как мне помнятся в основном страх неизведанного и сказать что-то лишнее не по теме.
Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
в 23 года, когда закончила университет. дело по иску о защите прав потребителя, очень простое, но я волновалась ужасно. помню, сердце колотилось, уже когда зашла в зал судебного заседания. а зал этот был маленькой комнаткой, входили в него только судья за обычным офисным столом и стороны на стульчиках у стены. и судья была не в мантии почему-то. представитель ответчика... Читать далее
юрист, начинающий философ и любитель истории.  · 15 нояб 2018

26 лет, после универа. Арбитражный суд Москвы. Особо сильно не волновался, но было ощущение неизвестности результата. А потом обида за то, что дело выиграл, но юр услуг дали раз в 20 меньше заявленного.

Музыкант, юрист-недоучка, прокрастинатор  · 23 нояб 2018

Итак, я стал ходить на процессы весьма рано. Первый мой случился в 22 года. Было лайтовое заседание. По-моему, взыскание дебиторки в рамках банкротного дела. Моей задачей было тупо прийти и отложиться. Однако, судья, видимо почуяв мою неопытность и наспех всученное мне ходатайство об отложении, решил меня потроллить и чуть было не ушел в прения. Однако, все благополоучно отложилось.

В 22 года я впервые попал на судебное заседание. Истец обжаловал решение мирового судьи, материалы которому я направлял для принятия этого самого решения. Дело было по неуплате штрафа в установленный срок. Хоть я и понимал, что дело легчайшее, но волнение все равно было, иногда даже потряхивало.  Пока ждали в коридоре судью, истец жаловался на государство, органы... Читать далее
Маленький юрист  · 24 нояб 2018

20 лет.

Если считать первый процесс, в котором я была единственным представителем доверителя.

Это был Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и дело о взыскании дебиторской задолженности по договору поставки.

Было волнительно, но я нормально знала материалы дела и была уверена. После заседания чувствовала себя настоящим взрослым юристом и была очень горда собой!)))

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 12 нояб 2018  · kotjurist.com
Наверное, это было курсе на 3 универа. Сама составляла и подавала для родственника исковое заявление по взысканию выплаты по ОСАГО со страховой. Дело выиграла. Помню, меня очень удивило, как быстро прошло заседание. Страховая не пришла, мировой судья по этому случаю особо не заморачивался со всеми процедурами. Уточнил какие-то нюансы и озвучил сразу суммы, даже не уходя... Читать далее