Юристы, сколько вам лет было, когда вы впервые участвовали в судебном процессе? Расскажите о своих первых впечатлениях и результатах?

ЮриспруденцияКарьера+3
Анонимный вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 20 февр 2022  · vk.link/postnovyurist
Доброй ночи. Когда решил заниматься граданскими делами, мне было примерно 29 лет. До сих пор помню это дело. Мать сошлась с мужчиной и родила ребенка, а старшую, которой исполнилось 18 лет и которая имела долю в квартире, она пыталась выгнать и лишить ее крова. Отца не было, так как он умер, в связи с чем ей идти было некуда.
Мы предлагали без суда решить вопрос, поскольку она на законных основаниях может находиться в квартире. Мы хотели детально разъяснить на пальцах ее матери с супругом, чтобы не трогали девочку. А если хзахотят выгнать из квартиры, пускай идут в суд.
Но девочка решила сперва обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и распоряжении своим имуществом.
В суде, не имея опыта ведения дел, общения с судом и так далее, я, как мне показалось, был неоднократно унижен судом и стороной по делу. Но стойко выдержал все унижения и в результате выиграли дело в суде первой инстанции, а потом и в апелляционной.
Мои ощущения в суде, как мне помнятся в основном страх неизведанного и сказать что-то лишнее не по теме.