Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как брать ответственность за свои поступки, если свободы воли нет?

Юваль Ной Харари утверждает, что свободы воли нет. Как тогда брать ответственность за свои поступки и нужно ли?

ФилософияНейробиология+2
Павел Шин
  · 2,6 K
Я не буду пользоваться сервисом с такими правилами  · 10 апр 2021

Как ни странно, именно ответственность за свои поступки - пример несвободы воли. Именно страх перед последствиями, перед тем, что придётся отвечать, - и есть та причинно-следственная связь, которая определяет поступки человека, который "взял на себя ответственность"
Что это вообще значит: "взять на себя ответственность"? Это просто значит, что человек соглашается на такие правила игры:" если я накосячу, то мне будет плохо"
В самой постановке вопроса сохранена иллюзия того, что свобода воли у человека есть: что, якобы, можно взять, а можно и не брать на себя ответственность
Сама идея ответственности - это идея "справедливости": что, мол, за плохие поступки положено (кем!?) наказание, а, мол, если человек свои поступки не контролирует, то и наказывать его не надо
На самом деле, ответственность - это не справедливость, как ошибочно считают, а просто способ негативного подкрепления.
Осознание того, что в будущем придётся отвечать, меняет поведение человека в настоящем: человек ничего не может с этим сделать. "Брать или не брать ответственность" - это тоже не свободный выбор, а частный случай влияния этого "осознания возможных последствий": кого-то возможность последствий испугает, кого-то - не испугает. Для того, чтобы понять, чем вызвано то или иное решение, нужен психоанализ.
И именно поэтому у нас есть ИЛЛЮЗИЯ свободы воли: как верно подметил ещё Спиноза, мы не знаем всех причин, которые заставляют нас сделать тот или иной поступок

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 12 апр 2021

Если свободы воли нет, Вы никакой ответственности взять не сможете.)

С другой стороны, если не брать на себя ответственность, воли тоже не будет...

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Миро(в)творец.   · 11 апр 2021
На мой взгляд противоречие здесь возникает лишь в рамках объективистски рационального взгляда на мир. В рамках такого взгляда говорить о какой-либо свободе воли вообще бессмысленно, т.к. всё подчинено движению элементарных частиц (ха-ха). Свобода воли, как и ответственность за свои поступки это понятия чисто субъективной сферы. Мы все делаем выбор. Правда, не всегда... Читать далее
Просто живу. Муж, отец, строитель, христианин. Люблю творчество в любом виде. Поддерживаю...  · 4 апр 2021
То, что утверждает Харари, я не знаю, так же как и вообще не знаю, кто это. Я знаю, что у меня всегда есть свобода сделать свой выбор. И что ответственность за него я тоже несу полностью. Если вас устраивает концепция отсутствия свободы воли у человека - можете оставаться амебой. Только я точно знаю одно - если не будете делать выбор вы, то всегда найдутся те, кто это... Читать далее
"у меня всегда есть свобода сделать свой выбор" А вы лично решаете, что вы выберете? Это не игра слов. Вот, хотя... Читать дальше
Намасте живу - дышу - учусь.  · 3 апр 2021
Вот так и возникает путаница в умах ) Один сказал нет, другой подумал "как же так?вот, я захотел - сел, захотел - встал " ) И начинаются всевозможные споры, с цитатами из "авторитетных" трактатов с убедительнейшими доказательствами. А истина, как обычно ютится на задворках. А казалось бы, ведь всё элементарно Ватсон ) и к тому же достаточно очевидно. Если... Читать далее

Приведите хотя бы один пример свободы воли

my existence  · 3 апр 2021
Выдвижение для возможности ответственности условий полной зависимости обстоятельств от нашей воли - как раз таки уничтожает весь смысл этого явления. Каждый ответственен настолько, насколько тянет. У тех же азиатов, с их кармой, родовой и клановой культурой, безличностью и перерождениями, с прагматичным отношением к смерти и телу, - т.е., культурой, где, казалось бы... Читать далее