Как брать ответственность за свои поступки, если свободы воли нет?

Юваль Ной Харари утверждает, что свободы воли нет. Как тогда брать ответственность за свои поступки и нужно ли?

ФилософияНейробиология+2
Павел Шин
Я не буду пользоваться сервисом с такими правилами  · 10 апр 2021

Как ни странно, именно ответственность за свои поступки - пример несвободы воли. Именно страх перед последствиями, перед тем, что придётся отвечать, - и есть та причинно-следственная связь, которая определяет поступки человека, который "взял на себя ответственность"
Что это вообще значит: "взять на себя ответственность"? Это просто значит, что человек соглашается на такие правила игры:" если я накосячу, то мне будет плохо"
В самой постановке вопроса сохранена иллюзия того, что свобода воли у человека есть: что, якобы, можно взять, а можно и не брать на себя ответственность
Сама идея ответственности - это идея "справедливости": что, мол, за плохие поступки положено (кем!?) наказание, а, мол, если человек свои поступки не контролирует, то и наказывать его не надо
На самом деле, ответственность - это не справедливость, как ошибочно считают, а просто способ негативного подкрепления.
Осознание того, что в будущем придётся отвечать, меняет поведение человека в настоящем: человек ничего не может с этим сделать. "Брать или не брать ответственность" - это тоже не свободный выбор, а частный случай влияния этого "осознания возможных последствий": кого-то возможность последствий испугает, кого-то - не испугает. Для того, чтобы понять, чем вызвано то или иное решение, нужен психоанализ.
И именно поэтому у нас есть ИЛЛЮЗИЯ свободы воли: как верно подметил ещё Спиноза, мы не знаем всех причин, которые заставляют нас сделать тот или иной поступок

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 12 апр 2021

Если свободы воли нет, Вы никакой ответственности взять не сможете.)

С другой стороны, если не брать на себя ответственность, воли тоже не будет...