Из чего делают теплицы?

Анонимный вопрос

Капитальные теплицы каркасного типа - в основе несущий каркас из металлического профиля или деревянного бруса. Сечение профиля или бруса подбирается исходя из ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также конструктива теплицы (форма, вид облицовки). Металлический каркас предпочтительнее ввиду особенностей микроклимата в сооружении. Однако и древесина, обработанная защитными пропитками, прослужит довольно долго. Дерево выбирают из-за отсутствия сварочного оборудования и навыков работы с металлом, при самостоятельном строительстве теплицы.

В зависимости от региона и специфики конструкции (сезонная, круглогодичная), каркас монтируется либо на фундамент (лента, сваи), либо непосредствено на грунт.

В качестве облицовки для теплиц используют разнообразные материалы:

  • Полиэтиленовую пленку - как обычную, так и специализированную (армированную, светостабилизированную).
  • Нетканое укрывное полотно - для сезонных парников на дугах достаточно плотности 42 г/м², для капитальных теплиц, 60 г/м², в один или два слоя. Агротекстиль проницаем, благодаря чему внутри будет поддерживаться оптимальный микроклимат, но держит температуру хуже пленки.
  • Сотовый поликарбонат - толщиной 4-6 мм для сезонных теплиц и 6-16 мм для круглогодичных в два слоя с воздушным зазором (первый слой 6 мм, второй от 10 до 16 мм).
  • Стекло - в последнее время востребовано значительно меньше, стеклят преимущественно оранжереи и зимние сады в домах. Для теплиц же используют облегченный и не менее функциональный поликарбонат.

Подробнее о строительстве капитальной автоматической теплицы из поликарбоната можно прочитать в тематическом материале.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 5 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков