Из чего синтезируется гликоген в мышцах после физических нагрузок на безуглеводной и низкоуглеводной диете ?

Синтез гликогена в мышцах происходит только во время сна и из жировых депо ?
Леонид Пахомов
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на 15-20 кг за 3 месяца.  · 12 сент 2022  · culturazdoroviya.ru
Гликоген при низкоуглеводном и кетогенном питании синтезирутся из глюкозы, находящейся в крови. Глюкоза, в свою очередь, может синтезироваться и из белка. Из  жира глюкоза и гликоген не образуются.
Также глюкоза – источник гликогена – синтезируется из лактата (молочной кислоты) и глицерина. Последний образуется при расщеплении жиров.
При низкоуглеводном/кето питании у спортсменов и занимающихся фитнесом уровень мышечного гликогена в состоянии покоя нормальный. На тренировках они расходуют примерно столько же гликогена, как и люди на высокоуглеводном питании. Синтез гликогена в мышцах во время восстановления также примерно одинаков при обоих типах питания.
В исследовании, опубликованном в журнале «Metabolism», приняли участие 20 ультрамарафонцев и триатлонистов в возрасте от 21 до 45 лет. В группе были спортсмены с низкоуглеводным/кетогенным и высокоуглеводным типами питания. У них не было различий в концентрации гликогена в мышцах перед тренировкой, скорости утилизации гликогена во время тренировки и скорости синтеза гликогена во время восстановления.
Кето-адаптация у сверхвыносливых спортсменов усиливает окисление жиров во время нагрузки при сохранении нормальной концентрации гликогена в скелетных мышцах.
Сырьём для синтеза гликогена при отсутствии приёма углеводов после тренировки становятся лактат и/или глицерин. Их концентрация была в два раза выше в конце тренировки у «низкоуглеводных» спортсменов (и затем резко снижалась во время восстановления).
Превращение лактата в гликоген может происходить напрямую (гликонеогенез лактата) или опосредованно через цикл Кори (цикл молочной кислоты или глюкозо-лактатный цикл), при котором лактат, вырабатываемый в результате анаэробного гликолиза в мышцах, транспортируется в печень и превращается в глюкозу, которая затем возвращается в мышцы и циклически метаболизируется обратно в лактат.
Помогаю людям улучшить физическую форму и здоровье с помощью физических упражнений...  · 7 сент 2022
Как синтезировался так и синтезируется из глюкозы. Глюкозу может организм получать из белка, как из белком пищи, так и из своих мышц.
Синтез идет постепенно забирая до 60% глюкозы на синтез гликогена( при его нехватке)
Из  жира гликоген не синтезируется из жира только получаем афт которые тоже идут на синтез гликогена, но не как материал, а как энергия для синтеза.