Из чего складывается трансферная стоимость футболистов, и новичков и профессионалов?

СпортФутбол
Андрей Пепеляев
Информационный маньяк  · 15 июл 2016

1) Главным критерием является все-таки субъективное мнение владельца клуба, которому принадлежит игрок. То есть он может назвать абсолютно любую цену за которую он готов продать игрока. Это тоже самое, что у Вас есть почтовая марка, которую Вы приобрели у друга за шоколадку. Но если у Вас захочет ее купить брат и предложит шоколадку, то Вы можете согласиться, можете запросить две плитки, можете три. Все зависит от желания расстаться с ней.

2) Основой же определения стоимости игрока с длительным контрактом является сумма денег, которую он заработает за 5 лет. Но все знают, что если контракт закончится то игрок может уйти бесплатно. Именно поэтому Петров с 5-тилетним контрактом может стоить 50 миллионов, а Петров с уже однолетним контрактом может стоить 5 Миллионов, потому что через год он уйдет бесплатно