Из чего состоят протон, нейтрон и электрон?

Что такое кварки? Почему их 6 видов?
ФизикаНаукаЕстественные науки
Маргарита Карпелес
Преподаватель физики  · 30 мар 2023
Протон, нейтрон и электрон, являются элементарными частицами вещества. Протон и нейтрон являются составными частицами, т.е. они состоят из еще более элементарных частиц, т.н. фундаментальных частиц.
Протон является положительно заряженной частицей, из которой состоят атомные ядра элементов. Упрощенная модель протона выглядит как два верхних кварка u и один нижний d, соединенные глюонами g.
Нейтрон является нейтральной частицей, также входящей в состав атомных ядер. Упрощенная модель нейтрона выглядит как один верхний кварк u и два нижних d, также соединенные глюонами g.
Кварки - фундаментальные частицы, имеющие дробный электрический заряд, составляющие адронов, в том числе протонов и нейтронов.
Электрон - фундаментальная частица, составляющая атом, лептон, носитель отрицательного элементарного заряда.
Фундаментальные частицы являются самыми элементарными, они не имеют внутренней структуры и составных частей. Они самые простые.
Почему их 6 видов? Это один из нерешенных вопросов физики элементарных частиц. Похожие нерешенные вопросы: Почему три цвета кварков? Почему три поколения кварков?