Из чего состоит личное дело военнослужащего?

Армия
Анастасия Л.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 18 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Законодательно утвержден список документов и перечень данных, которые подлежат отражению в деле военнослужащего. Помимо сведений, касающихся ФИО, даты и места рождения, адреса проживания и семейного положения, занесению подлежат следующие данные:

· образование;

· состояние здоровья, определяющее годность к службе;

· профпригодность к службе;

· даты и сроки прохождения военных сборов;

· знание иностранных языков;

· перечень военных и гражданских специальностей;

· спортивные разряды;

· данные о привлечении к уголовной ответственности.

Для контрактников, помимо вышеперечисленных, предусмотрены следующие документы:

· первый и последующие контракты;

· автобиография (образец автобиографии военнослужащего в личное дело);

· приказы о назначении на должности за весь период службы;

· послужной список;

· материалы аттестационных комиссий;

· карточка допуска к гостайне;

· характеризующий материал, в том числе копии дипломов и документов о прохождении курсов.

Военнослужащий вправе знакомиться с отдельными материалами из своего дела. Сотрудниками отдела кадров совместно с военнослужащим производится периодическая сверка данных послужного списка. Перед увольнением из армии военный может посмотреть свое личное дело в части, касающееся послужного списка и расчета количества выслуги лет. Каждое ознакомление с документами утверждается подписью военного на специально отведенном листе.

Дополнительно вы можете узнать о формировании, хранении и ведении личных дел военнослужащих, составе личного дела военнослужащего, что делать, если дело утеряно, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/dokumentyi/lichnoe-delo-voennosluzhashhego/.