Из «Госпожи Бовари» Г. Флобера: «Госпожа Бовари заметила, что некоторые дамы не положили перчаток в стаканы». Зачем класть перчатки в стакан?

ОбществоИскусство и культура+5
Владимир Махоркин-Жужель
Переводчик с английского  · 11 апр 2016

Дмитрий прав - респектабельная дама не должна была пить алкоголь и таким образом подавала официанту сигнал, чтобы ей в бокал ничего не наливали. А госпожа Бовари с удивлением отметила, что не все дамы планировали воздержаться от спиртного. Французский писатель Мишель Турнье рассказывает в книге "Journal extime" ("Экстимный дневник", где слово "экстимный" - неологизм Турнье и антоним слова "интимный"), что ему сообщила об этом мать, которую учили хорошим манерам монахини.