Из каких элементарных частиц состоит черная дыра и можно ли ее ещё больше сжать?

ФизикаАстрономия+2
Leon Polinezi
Программист. Потребитель пельменей.  · 9 июн 2017

Чёрная дыра не состоит из частиц, её саму можно рассматривать как элементарную частицу, очень жирную такую, нажористую, но всё же элементарную. А можно и не рассматривать, тогда она - продукт невероятной сложности нагромождения в одном месте целой кучи возбуждений всех возможных полей. Это пример применения знаменитого голографического принципа. Один и тот же объект может быть очень простым или невероятно сложным, в зависимости от того, как мы его описываем.

Нет, чёрную дыру нельзя ещё больше сжать. Если попытаться сжать чёрную дыру - она будет хавать энергию, затраченную нами на это "сжатие", и за счёт неё ещё больше увеличиваться.

Есть модели, где черная дыра состоит из фотонов.