Из каких основных частей или устройств должен состоять умный дом?

УстройстваУмный дом+2
Роман Воротников
Интернет-портал об экосистеме "Умный дом" и обо всём, что с ней связано. Ищите нас в соц...  · 8 сент 2020  · slushaidom.ru

Несмотря на растущее многообразие устройств для умного дома, все они разделяются на несколько групп по своему назначению в системе. Грубо говоря, как части тела у человека выполняют различные функции, так и у системы умного дома есть датчики, исполнительные устройства, контроллеры и дополнительные устройства.

К датчикам можно отнести не только датчики температуры и движения, на самом деле датчики — это самая разнообразная группа устройств для умного дома. К данной группе можно добавить датчики протечки, влажности, влажности почвы, расстояния, вибрации, микрофоны, и т.д. Главной задачей датчиков является сбор показаний внешней среды и их изменений. Благодаря им умный дом знает что происходит в нём и вокруг него. Так же, различные умные колонки можно отнести как к датчикам, так и к контроллерам.

К исполнительным устройствам можно отнести как элементарные реле и лампочки, так и умные пылесосы, телевизоры и др. Главной задачей для устройств в данной группе является исполнение каких-либо действий.

Как понятно из названия, контроллеры контролируют процесс. Именно они являются мозгами умного дома. Вместо человеческих чувств у них различные датчики, вместо рук и ног — исполнительные устройства.

Дополнительные приспособления и устройства: В данную группу подходят различные устройства и провода, соединяющие различные части умного дома в единую экосистему и осуществляющие его функционирование.

Более подробно по данной теме можете почитать на нашем сайте "Слушай, дом".

Статья: Компоненты умного дома. Из чего состоит.

Проектирование и монтаж систем "Умный Дом". Типовая и индивидуальная автоматизация...  · 5 апр 2022  · korolab.ru
Roman K