Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Из каких религий заимствованы законы вроде «не убий-не укради»? В каких религиях они были до христианства?

История+2
Александр Мирошниченко
  · 2,2 K
Никита Котов
Философия
28,6K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Новаторство христианства не в том, что оно запретило убивать или красть - такие запреты универсальны для любой культуры, потому что общество не может существовать, если в нем поощряется агрессия членов общества по отношению друг к другу. Новаторство христианства в том, что оно раздвинуло границы применимости этих принципов с "соплеменников" на всех людей вообще - "несть ни эллина, ни иудея".

"Я послан к заблудшим овцам дома Израиля"

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 16 ответов
Пытаюсь примирить веру с разумом с помощью идеи эволюции бытия
На иллюстрации каменные скрижали с 10 Заповедями иудаизма. В христианской Библии они присутствуют, так как часть Библии- "Ветхий Завет"- взята из Священного Закона иудеев. 10 Заповедей в книге Исход глава 20. Заповеди непосредственно Христа: 1. Две основные заповеди Христа, "Заповеди любви": Возлюби Бога и возлюби ближнего как себя. Матфей 22:36-40... Читать далее
Статьи о логике христианстваПерейти на proza.ru/avtor/koltsova153
Ирина Воронина
Образование
886
Эксперт, реальный московский учитель. Написала ЕГЭ по истории на 96 баллов. Мои ученики...  · voroninaschool.ru
Фраза "не убий. не укради" - форма моральной санкции общества переходного типа : когда как жили раньше осуждалось, а как жить по-новому не понятно. Если учесть что до христианства монотеистической религией был только буддизм, то можно предположить что истоки морали исходят из него. Если брать языческие верования, то в них о морали даже не... Читать далее
Разбор задание ЕГЭ по истории 2022Перейти на t.me/planer_istoria

разве будизм моноистичен?и зачем это условие

Кандидат технических наук, доцент МИФИ, автор многих книг и статей по специально...

Вообще учение о добре и зле, аде и рае, Последнем Суде заимствовано иудаизмом и христианством из зороастризма. Но в других древнейших религиях подобные заповеди тоже были. Ни одна не призывала вех убивать или у всех красть.

1 эксперт подтверждает

ответ конечно короткий, не аргументированный,но правдивый

Простой контуженный паренек с рабочего поселка при динамитной фабрике. Сторожу...
Они никогда не принадлежали никаким религиям. Это правила социума вырабатываемые любым обществом автоматически. До появления первых монотеистов, эти нормы записывали с появлением письменности, светские люди. Или язычники, не присваивающие авторство этих законов, по хамски, своему обьекту поклонения. Например: За тыщу лет до Христа в своих наказах... Читать далее
Пенсионер.
Эти принципы социального общества и существуют с самых древних времен. Они основаны на постулате " не делай другому того, чего не хотел бы получить сам." Коллектив формирует основные положения морали общества и закрепляет их в законодательствах или в нормах поведения отдельны ее членов. Парис украл Елену и получил урок, в котором всем жителям... Читать далее
Бродячий наставник общества
Строго говоря, до христианства эти заповеди были в иудаизме (потому что именно оттуда они и перешли в христианство). В "других религиях" - то есть в языческих и в буддизме. В языческих религиях проступки типа лжи, убийства и т.п. не являются чем-то плохим сами по себе. Это прослеживается по древним кодексам права. Убийство другого человека почти... Читать далее
Авторский продукт? Спасибо, конечно, за потраченное время, но меня больше устроили другие ответы, людей, явно, к... Читать дальше
музыка, религия,
впервые , эти законы встречаются только в иудаизме. об этих законах знал самый первый человек - Адам, Закон - не убий (имеется в виду преднамеренное убийство) , впервые преступил Каин и хоть он и раскаялся , но наказание ему было отсрочено на 7 поколений ,впоследствии все же был случайно убит на охоте своим потомком Лемехом Об этих законах знал и... Читать далее
Радиоинженер, энергетик, химик

Всё пошло от истинного Правого Славия древних славян. Абсолютно все религии без исключения присвоили эти каноны себе. Без ссылок на авторство. А теперь Великую Славянскую Русь обзывают языческой. Ничего обидного в этом нет. Язык в переводе с древнеславянского означает Народ. Брать К и М только изуродовали истинный Русский Язык.

Меня интересуют вопросы различного мировоззрения, религий, особенно я...
Насколько я знаю, только в Авраамических религиях есть такой подробный список. Другие религии обходятся одним принципом. Об этом есть запись в Лунь Юй (книга высказываний Конфуция). Ученик спросил Учителя (Конфуция): "Учитель, есть ли одно слово, которое описывает достойную жизнь человека и общества в котором он живет?" Конфуций подумал и ответил:... Читать далее
< 10017 мая

Христос, получается, стащил цитату у Конфуция)