Из каких религий заимствованы законы вроде «не убий-не укради»? В каких религиях они были до христианства?

ИсторияРелигияИстория религии
Александр Мирошниченко
Бродячий наставник общества  · 15 июл 2021

Строго говоря, до христианства эти заповеди были в иудаизме (потому что именно оттуда они и перешли в христианство).

В "других религиях" - то есть в языческих и в буддизме.

В языческих религиях проступки типа лжи, убийства и т.п. не являются чем-то плохим сами по себе. Это прослеживается по древним кодексам права. Убийство другого человека почти всегда и везде требовало выплаты денег. Ну, или убийцу могли вызвать на поединок. Но это если нашли и доказали, а если не попался - то и ничего страшного. Посмотрите на языческих богов - там такие яркие примеры нарушения всех заповедей, что ах) Кроме того, там очень активное сословное разделение на особые группы людей. В индуизме, например, убийство шудры, конечно, грешок. А вот за убийство брахмана можно влететь на очень нехорошие перерождения. Так что христианские заповеди к язычеству не имеют никакого отношения - там установлено равенство всех людей и нормы поведения действуют всегда, даже если тебя не видели.

В буддизме заповеди есть. Но там главный вопрос - не в том, как правильно жить, а в том, как правильно попасть в нирвану. И поэтому там есть некоторые тонкости. Например, путь воздержания от убийства - это не христианское "не убивай других людей", а "воздержись от желания убивать любое живое существо". При этом убивать можно - например, советский воин, убивающий фашистских захватчиков, чтобы защитить своих родных - это нормально. Просто он должен делать это не с ненавистью в сердце, а отстраненно, с пониманием вынужденной необходимости. Для буддиста нет разницы между убийством комара, барана или человека, а для христианина человек - высшее творение Бога. То есть при вроде бы схожей формулировке "не убий" смысл правила меняется довольно сильно.

Поэтому христианские заповеди - это не калька с предшественников, а самостоятельный авторский продукт. При этом понятно, что какие-то нормы, объективно тормозящие развитие общества - убийство, воровство, обман - запрещались в разных религиях независимо друг от друга, просто в силу общественного осознания и их правильности, но часто в совсем других формах и точно с другим обоснованием.