Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из какого дерева делали луки и стрелы в древности?

ЛукДревностьСтрелы
Пианино 55
  · 216,4 K
Первый

русский лук делался из ясеня.дарево срезалрсь не ниже 2х локтей от земли..поскольку тогда у нас метрической системы небыло.делали по размеру своего тела...дистанция стрельбы из такого -без усилителей и накладок- составляла 700-800метров.тоесть 600-700парных шагов..стрелы были сосоновые.толщиной- половина указатального пальца. и хватает на долго и потерять не жалко

Враньё . Ни один классический лук дальше 300 м не выстрелит . Все остальное легенды которые на право и лево... Читать дальше
Журналист, реконструктор.   · 14 янв 2020  ·
hird_perovskogo
Простой лук изготавливали из цельного куска древесины. Для этой роли подходят самые разные породы: ясень, клён, акация, вяз, дуб, орешник. Использовали то, что имелось в округе. Композитный лук мог состоять из нескольких пород дерева. Его также делали из различных материалов: рога и сухожилия животных. Стрелы для лука могли быть тополиные, ореховые, ивовые. От дерева... Читать далее

Лук из можжевельника, а стрелы из сосны.

Художник. Увлекаюсь стрельбой из лука, исторической реконструкцией, эволюционной...  · 14 янв 2020
Для длинного лука самый популярный материал - тис. Но рябина тоже котировалась. Азиатские композитные луки делались из разных материалов. Обломок плеча лука из Новгорода состоит из берёзы и можжевельника, с традиционным усилением сухожилиями. Для защиты от погодных услових обмотан берестой. Вообще, годится ясень, клён, орех... Где растёт бамбук - охотно применяют... Читать далее
В школьные годы делали из бамбуковой палки,из двух её половинок... Стрела летела через весь двор,а это было более... Читать дальше
Первый
Александр Журавлёв, kond-u-ktor. работающий пенсионер. Увлечения разнонаправленные...  · 18 нояб 2020

В музее Новгородского Кремля представлены луки из ясеня и дуба [ со слов экскурсовода], а мы делали из чего придётся но предпочитали орешник. Стрелы же из прямослойного елового полена, пера курицы или гуся, а на наконечник заточенный гвоздь. Для охоты на диких голубей вполне хватало. Добычу затем запекали в глине 'по-индейски',и пировали на опушке за деревней.

Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный инженер Геофизик  · 12 февр 2020

Своим детям я делал из хорошо высушенной рябины, а титеву из ПВР (стальной телефонный провод), стрелы из сосны.

Но по моему лука (пружина) лучшая из легкого упругоко дерева, у нас это рябина и яблоня. 7 летние дети стреляли на всю дистанцию стадиона 90 м.

лук-орех,стрелы-мачтовая сосна.

пенсионер мне 75 лет работал в геологии и на деревообработке интересуюсь темами в которых...  · 16 янв 2020

Сачая лучшая древесина для стрел - это лиственница. она колется очень хорошо вдоль волокон, прочная на изгиб и излом. И вдобавок самое тяжелое дерево. Сырая лиственница 1 куб/м = 1 тонне.

Пока будет один лиственницу искать, другой, дуб, третий карагач и тд. Возьмет дядя дубинку и настучит по голове... Читать дальше
Я по жизни увлекающийся человек, многое умею, как физически, так и духовно. Учился на...  · 7 сент 2021
В связи с тем что я хоть и пожилой но не древний, поделюсь тем что делал сам. Лук я делал из веток карагача(вяз мелколиственный) потому, что древесина этого дерева плотная и крепкая. Ветку сложно согнуть, а согнутая она возвращается в исходное состояние. Скорее всего древние делали луки из древесины таких же деревьев. Стрелы я делал из молодой поросли тальника (ивы)... Читать далее
Первый

Охотничьи луки делали из наиболее подходящих для этого сортов древисины , которая была доступна . Они были не большие и , как правило , их делал сам охотник . Боевые луки делали мастера-ремесленники и эти луки ценились дорого . Примерно то же самое и со стрелами .

Первый
Стрелы из камыша. Прямые, легкие. Не требуют обработки и оперения, с наконечником летят ровно и далеко. Подойдет любой ровный камыш любого вида. Готовятся быстро , удобно, много, без усилий и затрат времени. Камыш, только не пустотелый. В качестве наконечника, скрученная на конус жесть, оцинкованный лист, гвоздь. Для охоты на птицу, лучше не придумать. Да, кончик... Читать далее
Евгений, стрелы не из камыша, а из рогоза! Причём срезали сырой, потом постепенно высушивали, вставив гвоздь... Читать дальше
Первый

Лук из орешника, а стрелы из пихты. Шпон распускается на заготовки для стрел по волокнам очень ровно. В роли наконечника использовалась большая "цыганская" игла.