Из какого материала делали воздушные шарики в конце 19 - начале 20 века? И как их окрашивали в разные цвета?

МатериалыВоздушные шарыКрасители
Виктор
В магазине Riota можно купить воздушные шары c гелием и товары для праздника (Москва)  · 21 авг 2020  · riota.ru

Первые резиновые шары были изготовлены профессором Майклом Фарадеем в 1824 году в Лондоне для использования в его экспериментах с водородом.

В 1825 году в Лондоне началось производство первых воздушных шаров для развлекательных целей. Продукт представлял из себя набор "Сделай сам" и состоял из бутылки с раствором каучука и специального устройства для формирования формы.

Воздушные шары, ставшие прототипом современных латексных шариков, стали производить в 1847 году, тоже в Лондоне.

Что касается цвета, то классическая технология - добавление красящих пигментов в латекс перед производством шарика. Её применение упоминается в статьях начала 20-го века.