Из какого материала лучше выбирать деревянный стол?

ДизайнМода и стиль+3
Виктор Тарасов
Мебель и интерьер
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 20 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Стол из дерева это дорогое удовольствие. Но зато престижно, красиво и экологично.
Наиболее востребованные породы древесины для изготовления столов: дуб, бук, сосна, орех, береза, ясеня и другие. Есть еще экзотичные гевея и венге, а также уже почти забытые по причине редкости и дороговизны палисандр, красное и черное дерево. В любом случае стол, сделанный из дерева надежен, долговечен и может украсить любой дом.
Каждая из пород древесины обладает уникальными качествами. Начнем с дуба, как наиболее популярного.
Его древесина, благодаря высокой плотности, устойчива к повреждениям, но при этом легко поддается обработке. У нее красивая текстура и приятный цвет. Хорошо противостоит воздействию влаги и грибка, поэтому из дуба часто делают кухонные столы. Недостаток только один - тяжелая.
Следующий в списке бук. Тоже прочен, стоек к механическому воздействию, не старится, подходит для любых интерьеров. Текстура по цвету может варьироваться от бежевой до молочно-розовой. Из недостатков - не переносит повышенную влажность.
Мебель из сосны отличается приятным ароматом хвои, благодаря выделению эфирных масел и высокому содержанию смол, которые защищают ее от грибка и повышенной влажности. Имеет необычную и оригинальную текстуру. Со временем темнеет, что делает ее еще красивее. Из минусов - тяжелый вес и плохо переносит механическое воздействие.
Ясень по свойствам схож с дубом, но имеет свою уникальную текстуру с жемчужным отливом. Легко поддается обработке, пригоден для резьбы по дереву. Минусы - боится насекомых-вредителей.
Береза экологична и гипоаллергенна, поэтому сделанную из нее мебель часто ставят в детские, спальни и кухни. Прочна, не деформируется. Боится влаги и насекомых-вредителей.
Помощь в поиске мебели  · 29 мар 2022  · mebel.ru
София Лофт