Из какой басни Крылова строка и в чём заключается её смысл "А ларчик просто открывался"?

Поэзия
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 24 нояб 2018

Басня так и называется - "Ларчик". А смысл фразы в том, что сначала нужно попробовать самое простое решение, "не мудрить" - иногда оно и оказывается самым верным. Так говорят в случаях, когда дело казалось очень сложным, а по факту оказалось очень простым.