Из какой древесины лучше возводить дом для проживания?

Какую породу дерева лучше всего применить, чтобы в итоге получилось добротное, надежное и долговечное строение? Что нужно учитывать при выборе пиломатериала, и каким нюансам необходимо отдать больше внимания, чтобы в дальнейшем не сожалеть о неверно принятом решении.

СтроительствоСтроительство дома+2
Артак Антонян
Производим и продаем натуральные краски, масло и воск для защиты изделий и построек из...  · 4 мар 2021  · maz-slo.ru

Для полноценного круглогодичного проживания лучше выбирать материал для деревянного дома из хвойных пород. Тут уже по бюджету смотрите от сосны до кедра.

Если есть возможность время рубки деревьев для дома - то выбирайте зиму, зимняя древесина более плотная, меньше будет усадка строения.

Так же обратите внимание на форму материала: бревно или брус.

Конечно, бревно предпочтительней с точки зрения долговечности и тепла. Оно толще, его не поведёт от перепада влажности и температур. Бревно менее подвержено растрескиванию.

фундук лазурь3.jpg

Важным так же еще на этапе строительства является выбор краски для дома. Ведь это не просто цвет вашего строения. Это в первую очередь защита древесины!

Древесину СРАЗУ надо обрабатывать антисептиком, чтобы она потом не гнила и не темнела.

Желательно, параллельно с возведением деревянного дома (сруба, коробки еще без окон и дверей) начинать покраску защитным составом масла или Лазури для дерева для уличных/наружных работ. Этот состав сразу содержит в себе:

  • антисептик для защиты древесины от насекомых-вредителей, влаги, гнили;

  • УФ-фильтр от выгорания древесины;

  • пропитку-грунт для заполнения пор дерева вглубь;

  • колер-пигмент, если необходимо придать нужный тон дому;

  • воск для финишной защиты.

Обратите внимание, что торцы бруса или бревен дома требуют более тщательной защиты, потому что как губка пористые и сильнее тянут влагу из окружающей среды. Воспользуйтесь масло-воск для торцов Maz-slo. Это экономичный состав поможет вам защитить дерево, добиться нужного цвета и сэкономить деньги на покраске дома.

Удачного домостроительства!