Из какой основы возводятся стены деревянного дома?

Можно ли использовать для возведения стен клееный или круглый вид бревна? Необходимо использовать обработанный специальными пропитками пиломатериал или можно пропустить данный процесс? Стоит ли применять для объединения венцов нагели, наличие которых убережет стены от искажения?

СтроительствоДеревянный дом+2
Артак Антонян
Занимаюсь крепежом для деревянного домостроения. Шурупы, саморезы, перфорация - любые...  · 16 мар 2021

Наши предки строили дома из обычных брёвен при помощи топора. Пилы в арсенале строителей не было до времён Петра I. Разница в том, что топор при рубке "запечатывает" древесные волокна, а пила их разрывает. Как результат - бревно с распилом быстрее набирает влагу и сгнивает. Минусы топора - трудоёмкая работа по подбору и подгонке разнокалиберных брёвен и неизбежные щели, которые надо конопатить.

Клееное и оцилиндрованное бревно гораздо удобнее при строительстве, практически не даёт усадки и позволяет заметно ускорить возведение здания. С другой стороны, обработка защитными составами необходима по причинам, изложенным выше.

Использование нагелей крайне рекомендуется при сборке любого сруба. Чтобы упростить этот технологический этап, можно использовать специальные саморезы, например такие. Они имеют дифференцированную закалку, благодаря чему хорошо противостоят поперечным нагрузкам и легко режут дерево. Волнообразная насечка на резьбе с фрезой позволяют закручивать их без засверливания.