Из-за чего появляются черные точки и как от них избавиться навсегда?

ЗдоровьеМода и красота+3
Александр Шишкин
Бездельник  · 9 янв 2016

На случай, если, помимо черных точек, волнуют другие проблемы с кожей. Из личного опыта: жирная кожа, блестящий лоб через 15 мин после умывания, невозможность использования пудры, тонального крема и пр., прыщи, черные точки. Переодически профессиональные процедуры у косметолога в общем-то помогали, но совершать их надо было регулярно. До 25 лет особо не заморачивалась, так как до этого времени происходит гормональная настройка организма. Затем - поход к дерматологу. Дерматолог отправил к гинекологу, разбираться с гормонами. Гинеколог (практически лучший в Москве, профессор МГМУ им. Сеченова. Не буду писать имя, так как не реклама. Просто ссылка на его авторитет) после сдачи анализов сказал, что причина - повышенный уровень мужских половых гормонов. Назначил лечение. Итог - уменьшилась жирность кожи, соответственно сузились поры, черные точки пропали через полгода. Но о сути лечения писать не буду, поскольку этим должен заниматься профессионал.

P.S. Мне кажется, наличие только черных точек никак не может быть причиной для приема Роаккутана. И уж никак нельзя принимать его, почитав что-нибудь в интернете. Хорошие врачи, назначая его, берут с вас подписку о том, что вы предупреждены, что нельзя беременеть на фоне приема этого препарата.