Из-за чего цветы бывают разных цветов?

Биология+2
Дети хотят знать
Светлана К.

Вы же знаете, что все организмы состоят из клеток? В клетках происходит много процессов, в том числе там образуются и новые вещества: сахара, например, или яды. Там же образуются и биологические пигменты, которые поглощают определённый спектр света и становятся окрашенными в него. Например, у нас в коже есть пигмент меланин, чем его больше, тем темнее цвет кожи. В глазах - родопсин, он помогает нам видеть, в крови - гемоглобин, он и делает её красной.

Самый распространённый пигмент клеток растений - хлорофилл, он поглощает зелёный цвет, у него много задач, например улавливание энергии и передача её для процесса образования сахаров (фотосинтеза), про него можно долго говорить. Хлорофилл содержится в основном в листьях и стеблях растений, но есть и в лепестках, корнях.

У каждого биологического пигмента своя задача. Лепестки, в том числе, и привлекают насекомых, которые опыляют многие цветы. Поэтому в результате эволюции в них стали вырабатываться пигменты, поглощающие яркие цвета спектра. И чем лучше эти краски отличаются от других, тем скорее насекомые смогут заметить цветы.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 18 июн 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Окраска цветка зависит от того, какие пигменты и в каком количестве содержатся в лепестках. Пигменты — это такие природные краски. Они бывают зеленого, жёлтого, оранжевого, синего, фиолетового и красного цвета.