Избавляет ли кодирование от алкоголизма от проблем раз и навсегда?

МедицинаПсихология+2
Анна Самикова
Поражаюсь иногда, какие люди фантазёры) Спасибо помогли делать нечего уже тут)  · 2 дек 2022
Есть такое понятие "дойти до дна" и в психологии не только, можно по этому слову покапать и найти что-то полезное. Когда человек дойдёт и его образумит. Помощь в основном бесполезна(в редких случаях помогает). Обычно в алкоголе топят эмоции или переживания, и если они остались, то и тяга не уйдёт. Таким образом он(человек) пытается убежать от реальности и от своих переживаний и т.д.
Убеждения человека будут встречать возражения, если правильный подход подберут и "образумить" удастся, или зависимость упадёт.  Или она(зависимость) сменится на другую, такое тоже бывает. Проблема с зависимостью и к тем людям, кто с ними работает.
Кодирование - страх см…  человеком, ибо, если он выпьет, могут быть последствия. Как бы страхом пытаются закрыть проблему перебороть тягу. Но больше индивидуально тут.
Один из способов(редко эффективный, но тоже работает лечит симптом, а не саму проблему). Правильно воздействовать на страх - дети/ будущее и т. д(последствия не прекращения с которыми человек столкнётся при продолжении.), человеку может "соберёт волю в кулак" и купирует проблему, но обычно за ней что-то лежит. Алкоголизм на ровном месте не возникает.
Разные подходы и способы используются, больше индивидуально. Любую степень её обходят лечат(при сильном желании человека), там даже "белочка" может возникнуть на синдроме отказа.
Раз этот вопрос задаётся, значит пришло время бороться с проблемой. Так бы он(вопрос) не возник и это самый главный шаг к решению, если его - нет, то и не могут победить.
Когда человека силком заставляют, нету внутреннего желания, ему не помочь. Поэтому такая безнадежная статистика и многие разводят руками, потому что это будет очень сложно и браться за это не хотят, да и смысла мала.
Статистика на этот счёт плохие новости даёт, больше от человека зависит.