Избегаю общения с людьми, так как боюсь показаться скучным: как с этим справиться?

Хочу позвать девочку погулять, общаемся с ней почти 5 месяцев и виделись всего один раз, когда пошли в кино.
Я, конечно, что-то говорил, но благодаря тому, что она что-то рассказывала и я только комментировал, когда же тема исчерпывала себя начиналось молчание и она, как и многие, спрашивала чего я молчу и просила рассказать что-то.
Проще говоря, стоило ей закрыть рот как и закрывалось общение.
Потом к нам присоединился общий знакомый, который разбавил нашу компанию и общение.
Я раньше уже терял девушку из-за молчаливости, ей было скучно со мной. Мне в голову часто лезут мысли, что есть парни интереснее и когда подумаю о том, чтобы позвать её погулять, как вдруг начинаю думать: "а что если ей будет скучно?", "а другой может быть интереснее" и в таком духе.
Очень хочу избавиться от этого, но не знаю как… и впадаю в подавленое состояние из-за которого не хочется ничего делать, даже существовать.
И девушку эту терять не хочется…
ПсихологияОтношенияОбщение
ViamFidei
Клинический психолог, специалист по химическим и не химическим зависимостям, семейный...  · 25 янв 2023
А вам действительно не о чем говорить (нет каких-либо интересов, увлечений, знаний в той или иной области, вашего мнения по тому или иному поводу) и поэтому возникает молчание, или у вас сложности в коммуникации (не знаете как начать разговор, о чем говорить чтобы было интересно, страх, что будет неинтересно и  что подумают обо мне и т.п.)?  Если первое, то здесь актуален предыдущий ответ, нужно развиваться, расширять кругозор и сферу интересов. Если второе, то можно подготовиться к свиданию).) Как минимум, зная интересы девушки ( если не знаете, то соц. сети в помощь, на ее страницах можно сориентироваться), акцентироваться в беседах именно на этом, главное чтобы вы в этих темах были "подкованы". А вообще, глобально - необходима работа с самооценкой, а самооценка выше тогда, когда человек действительно обладает широким кругозором, теми или иными достижениями, знаниями, навыками.