Изменяют ли священники или священнослужители своим жёнам?

ПсихологияОбщество+4
Герман Кайский
Будущий священник  · 27 нояб 2016

С точки зрения христианства,измена супруге или супругу-это грех блуда. Это касается,как простых верующих,так и тем более священников. Если же священник изменил жене и впал в грех блуда,то он подлежит церковному наказанию-вплоть до извержения из священного сана. Священник должен являть идеал христианской чистой жизни и для него недопустимо изменять своей жене.

Т.е. вы не допускаете, что большинству из них на это плевать, потому что они знают, что в храме об этом вряд ли кто-то узнает?

Да, изменяют. Но если измена в кроется, то священник должен или снять с себя сан и жениться на объекте прелюбодеяния, или необходимо идти в местное Епархиальное управление и написать прошение на имя правящего Митрополита. Если священник раскаивается в содеянном, то его или отлучают на время от служения, или усылают подальше на служение, или снимают сан.