Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изменяют ли священники или священнослужители своим жёнам?

ПсихологияОбщество+4
Герман Кайский
  · 114,0 K
Будущий священник  · 27 нояб 2016

С точки зрения христианства,измена супруге или супругу-это грех блуда. Это касается,как простых верующих,так и тем более священников. Если же священник изменил жене и впал в грех блуда,то он подлежит церковному наказанию-вплоть до извержения из священного сана. Священник должен являть идеал христианской чистой жизни и для него недопустимо изменять своей жене.

Т.е. вы не допускаете, что большинству из них на это плевать, потому что они знают, что в храме об этом вряд ли кто-то узнает?

Первый

Да, изменяют. Но если измена в кроется, то священник должен или снять с себя сан и жениться на объекте прелюбодеяния, или необходимо идти в местное Епархиальное управление и написать прошение на имя правящего Митрополита. Если священник раскаивается в содеянном, то его или отлучают на время от служения, или усылают подальше на служение, или снимают сан.

Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов  · 29 нояб 2016
Почему такие вопросы вообще возникают у людей, кто-то наивно полагает, что все священники являют собой образец морали и нравственности? По сути это такая же профессия, которой учат в институтах, как врач или учитель, те же грехи и так далее, какой-то процент учеников семинарий, не могу сказать точно какой, идет в священники как раз потому, что это довольно прибыльно... Читать далее
два высших, офицер в запасе (старший лейтенат , ВБД), у меня 7 детей, семинарист...  · 5 февр 2017
священник уличенный в измене- подлежит запрету! это факт!!!..  был один священник, который каждый четверг ходил в публичный дом..... и прихожане очень долго это терпели.... потом перестали приносить пожертовования ибо были уверренны,что ходит он туда на свои деньги...  затем перестали носить еду ( в былые времена Отцов кормила только паства),  а он все продолжал...а... Читать далее
Доброго времени. Я вам так скажу-я была женой священника, который прелюбодействовал и был инициатором развода. При... Читать дальше
Обычный Христианин. Футбольный играющий тренер. Непопулярное мнение.  · 6 сент 2017
Никто не сказал главного здесь. Если позволите,я бы хотел подробно разобрать этот момент. Все описали очень материально. Не соглашусь с ответом о том,что это обычная профессия. Если человек пошел в духовную семинарию только из-за денег он не христианин,не служитель и священник. У такого проблем немеренно будет по ходу жизни. Христианин делает то или иное ради... Читать далее
Любопытный пенсионер с высшим образованием  · 4 янв 2021
Возможно раньше этот вопрос вообще не возникал бы, а сегодня, когда священники только напоминают прошлых, не исключены измены и прочие мирские грешки .Живут сегодня многие из священников не хуже добротно обеспеченных прихожан- имеют престижные машины , занимаются бизнесом. Если раньше самыми уважаемыми на селе были учитель, священник и доктор, то сегодня они, по их же... Читать далее
Исследование тлена и глупости людской. Алкоголик  · 29 нояб 2016

Они и мужьям изменяют, с детьми и лошадями. 

Так то весело служить Господу, да и налоги не беспокоят. и еще пара слов для количества этих самых слов.

Православные Священники обожают исповеди прихожан ,о своих грехах Так вот .Сделаю Публичное Покаяние почему Я перестал посещать Православную Конфессию Русского Московского Патриархата, В Священном Писание или Библий мы знаем .Есть Заповеди Для Христиан ,Вот они Послание к Галатам 5 Глава 19 Дела греховной природы известны: это... Читать далее
Лично  знаю  Священника  Православного  Московской  Патриархии  .Который  , имеет   любовницу  ,при  живой  жене  Матушке  И  эта   любовница  имеет  от  него  .внебрачного   ребенка  .Этот   его  ребенок  Священнослужителя  Отца  Дмитрия  Сергеева  .Зарегистрирован   на  ее  Мужа  .Его  Собрата  .Который   Являеться   певчим  в  Приходе  Серафима   Саровского  Зато... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 мая 2022
Изменяют. На земле нет безгрешных и святых.  Они такие же люди и мужчины… Влюбляются снова и предают своих жен. И чем дальше, тем хуже. Сейчас очень вырос процент разводов в семьях священников. Вы думаете свяшенники на другой планете живут?…разврат кругом и соблазнов море…что сейчас в мире твориться. Одно дело учить как правильно жить, а другое самому так поступать…... Читать далее