Изменилась ли процедура рассмотрения дел в судах из-за коронавируса?

Бизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Адвокат по гражданским и уголовным делам . Консультации. Ответы на вопросы.   · 21 мая 2020  · advokatmarianna.ru

Процедура рассмотрения дел в судах из-за короновируса не изменилась. Как только будут сняты ограничительные меры в регионе, где находится суд, работа возобновиться в прежнем режиме.

Верховный суд РФ объявил, что с 12 мая 2020 года все суды начинают работу в обычном режиме, однако оставил определение даты работы на усмотрение регионов, в связи с эпидемиологической ситуации в регионе.

Для примера, в Москве режим самоизоляции продлен до 31 мая 2020 года указом Мэра Москвы, однако ряд Арбитражных судов начал работу. Также судам предоставлена возможность проводить судебные заседания по ходатайству сторон в онлайн режиме. При этом следует заметить, что и ранее по ходатайству сторон проводились судебные заседания в режиме онлайн, правда это относится к тем случаям, когда сторона находится в другом регионе.

Комплексная поддержка бизнеса в Москве.   · 23 апр 2020  · mbm.mos.ru
Юлия