Изоляция рунета.(см в деталях)

Ребят, я слышал об изоляции рунета. А я в этом не смыслящий, поэтому у меня есть вопрос, но вперед хотел бы объясниться.Я часто скачиваю пиратские книги, в основном учебные, а покупать их как разориться(один только том Кнута стоит около 5к). Как изоляция повлияет на Tor и есть ли альтернативные выходы из этой ситуации?

ПолитологияПолитика+4
Dmitrii P.
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 25 окт 2019  · otzyvmarketing.ru

Прежде всего, напомню, что нарушать авторское право – нехорошо. Так что если «изоляция рунета» как-то повлияет на пиратские сайты – это позитивно повлияет на нашу экономику. На самом деле закон о суверенном интернете – не про это.

Закон о рунете нужен как раз для того, чтобы россияне не лишились возможности выходить в интернет.

Сегодня США принимают против России все новые санкции. В американском Конгрессе уже обсуждалась возможность отключения РФ от американских серверов. А ведь на американских и в целом западных серверах сегодня располагается значительная часть российских сайтов.

Наши законодатели из Государственной Думы хотят обезопасить граждан России от западных санкций. Для этого начата работа по переносу важной для граждан информации на сервера в пределах России.

Иными словами, дух нового законопроекта состоит в том, чтобы вернуть всю важную информацию из-за границы на территорию России.

Сам закон вообще не предполагает отключение западных ресурсов. Все социальные сети, вроде YouTube, инстаграма или Facebook как работали, так и будут работать.

Наоборот, в самом FB сегодня всерьез обсуждается идея отключения России от этой социальной сети (под давлением американского конгресса). Так что это Запад хочет ограничить российских пользователей, а российские власти хотят эту помешать.

Сегодня Роскомнадзор требует от FB, инстраграма и YouTube, чтобы эти сервисы перевели всю информацию о российских пользователях на территорию России. То есть все данные россиян должны храниться на территории РФ, а не где-то на серверах в Техасе.